*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи и принципы уголовного законодательства

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Правовая характеристика уголовного законодательства 5
1.1 Понятие уголовного законодательства 5
1.2 Задачи уголовного законодательства 9
2 Принципы уголовного законодательства и их конституционное значение 14
2.1 Принципы уголовного законодательства 14
2.2 Конституционное значение принципов уголовного права 18
Заключение 22
Глоссарий 24
Список использованной литературы 26
Приложение А Принципы уголовного права
Приложение Б Задачи уголовного права
Введение
Уголовный кодекс РФ, как и любой иной закон, имеет свои определенные задачи, в частности – охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, окружающей среды от преступных посягательств и т.д. Решение уголовным правом поставленных перед ним задач и выполнение функций не может носить произвольный и хаотичный характер. Исходя из общей теории права, нормы только тогда приобретают признаки отрасли права, если содержат внутреннюю системность и взаимообусловленность. Такая системность и взаимообусловленность достигается путем установления общих начал – принципов.
Во главе любой классификации, любого системообразующего комплекса лежат принципы, на которых строится система. Это выглядит примерно как цемент, скрепляющий кирпичи, а может фундамент, находящийся в основании постройки. В связи с этим принципы уголовного права, их законодательное закрепление приобретают важное значение (фундамент, который обеспечивает незыблемость правового здания).
Закрепление в Уголовном кодексе принципов уголовного права играет большую роль не столько в теоретическом, сколько в практическом плане. Их регламентация в уголовном законе призвана оказать действенную помощь законодателю в процессе создания новых правовых норм правоприменителю при работе конкретным уголовным делом.
Актуальность данной темы заключается в том, что в наше время случается так, что «человек и гражданин», не придерживаясь простых принципов, переступает черту закона, а неисполнение принципов означает нерешение задач уголовного законодательства.
Целью курсовой работы является изучение уголовного законодательства Российской Федерации, а в частности его правовой характеристики и определение применения принципов уголовного права.
Задачи курсовой работы: определить понятие уголовного законодательства, его предмет, метод и место в системе права; изучить задачи уголовного законодательства; классифицировать принципы уголовного права относительно уголовного законодательства и Конституции РФ.
Для...
Заключение
Подводя итог курсовой работы, следует отметить, что уголовное право – это совокупность однородных норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, а также основания, принципы и условия уголов¬ной ответственности.
Уголовное законодательство, как и любое иное, строится на определенных задачах, которые в свою очередь, в процессе своего исполнения должны непременно решаться. Такими задачами являются охранительная и предупредительная, которые создают условия по применению государственного принуждения в виде наказания за общественно опасные деяния, а также условия, исключающие возможность совершения преступления. И для решения этих задач, для построения уголовного законодательства, существует некий фундамент, прочная основа данной отрасли, состоящая из принципов этого права.
Таковыми принципами выступают: принцип законности, заключающийся в том, что ответственность виновного в преступлении лица регламентируется исключительно УК РФ и не может быть предусмотрена в иных правовых актах; принцип равенства граждан перед законом, означающий, что лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности на равных основаниях с остальными; принцип вины, подразумевающий возможность привлечения лица к уголовной ответственности только за те деяния и последствия, в отношении которых будет доказана его вина; принцип справедливости, означающий, что уголовное наказание или иная мера государственного принуждения, применяемая к лицу, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деяния и наступивших последствий, а также обстоятельствам его совершения и личности виновного; принцип гуманизма, заключающийся в признании ценности человека.
Как известно, источником уголовного права Российской Федерации является уголовный закон, и ответственность за преступления не может быть предусмотрена иными правовыми актами, но какой бы то ни был уголовный закон самостоятелен, за рамки Конституции РФ выходить не может.
Что касается самой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу