*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Смертная казнь как исключительная мера обеспечения общественной безопасности

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Происхождение и понятие смертной казни 5
1.1 Смертная казнь в период становления древнерусского государства 5
1.2 Смертная казнь в истории советского государства и по действующему законодательству 10
2 Сторонники и противники смертной казни 14
2.1 Сторонники смертной казни 14
2.2 Противники смертной казни 18
Заключение 22
Глоссарий 24
Список использованных источников 25
Приложение А Основные виды смертной казни на Руси
Приложение Б Ход отмены смертной казни
Введение
Одной из проблем в уголовном праве, волнующей не только юристов, но и все общество, вызывающей множество дискуссий, споров и дебатов была и остается проблема смертной казни. По словам авторитетнейшего историка права Н.Д.Сергеевского, «науки общественные и юридические знают такие вопросы, которые никогда не могут потерять своего значения, которые из века в век привлекают к себе критическую мысль человека и останутся вечно новыми. Это суть именно те вопросы, разрешение которых связано с прогрессом природы человека, с изменением его психических свойств и социальных отношений. Идут годы, проходят столетия, но в ряду вопросов такого рода едва ли не первое место занимает вопрос о том явлении нашей государственной жизни, которое принято называть смертной казнью и которое состоит в лишении жизни одного гражданина силою всех прочих граждан за совершенное им нарушение установленного порядка общежития». В настоящее время ее актуальность связана также и с тем, что сейчас многие государства идут на смягчение законодательства, при этом отменяя и смертную казнь. В связи с этим возникает вопрос о правомерности и допустимости применения смертной казни, а также о ее необходимости и целесообразности.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что в настоящее время ведется множество дискуссий на тему смертной, но общее мнение по данному вопросу так и не сформировалось в единое целое за все годы спора.
Целью данной работы является изучение смертной казни в ходе ее исторического развития, что показано на примере России; анализ правомерности ее применения, необходимости и эффективности смертной казни; сопоставление доводов сторонников и противников данной меры наказания, их теоретической базы, а также выражение личного субъективного мнения.
Задачи курсовой работы: выявить понятие смертной казни; изучить историю возникновения и ход развития смертной казни; изучить способы применения смертной казни, в зависимости от исторического этапа, а также эффективность применения...
Заключение
В ходе написания курсовой работы на тему «Смертная казнь как исключительная мера наказания и обеспечения общественной безопасности», были рассмотрены такие аспекты, как историческое происхождение смертной казни от древнерусского государства и до нашего времени, ее развитие и ход отмены на различных исторических этапах, а также были проанализированы мнения и позиции как сторонников, так и противников смертной казни.
Смертная казнь на Руси зарождалась в качестве обычая кровной мести и несла обязательный характер. Основной рассвет смертной казни выпал на XVII в., как по числу казненных, так и по способам исполнения смертных приговоров - кипячение в масле, вине или воде, вытягивание кишок, закопание живым и т.д.. Но в дальнейшем развитии российского государства спектр применения смертной казни значительно сужается, т.к. более важное значение принимает понятие личности, формирование права на жизнь, и, к ХХ в., в период становления советского государства, смертная казнь применяется только за государственные преступления и преступления против жизни.
К концу ХХ в. смертная казнь принимает понятие исключительной меры наказания и обеспечения общественной безопасности. В середине 90-х годов возникает вопрос об отмене смертной казни, а в 1996 году был принят мораторий на смертную казнь. После принятия моратория на исполнение смертных приговоров, заменяется на пожизненное лишение свободы либо лишением свободы на срок 25 лет.
Рассматривая позицию сторонников по отношению к применению наказания в виде смертной казни, нельзя не согласиться с ними. Ведь исходя из принципа гуманности по отношению к преступнику, смертный приговор гораздо эффективен, чем пожизненное лишение свободы – нет никакого смысла добиваться исправления преступника, если он все равно никогда не выйдет на свободу и не сможет применить свое исправленное поведение. Тем более, что не всегда есть надежда на исправление и искупление.
Что касается противников, то их мнения расходятся и до конца не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу