*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возбуждение гражданского дела в суде

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Обращение в суд4 4
1.1. Понятие искового заявления, права на предъявление иска 4
1.2. Основные правила обращения в суд 7
Глава 2. Действия суда в отношении искового заявления 13
2.1. Возвращение искового заявления 13
2.2. Оставление искового заявления без движения 19
2.3. Принятие искового заявления 22
Глава 3. Правовые последствия возбуждения гражданского дела 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Возбуждение дела представляет собой первый этап в развитии производства в суде первой инстанции. Для возбуждения гражданского дела в суде необходимо соблюдение определенной юридической процедуры, которая охватывает действия как истца, так и единолично действующего судьи. При этом правила возбуждения дела практически одинаковы во всех видах гражданского судопроизводства, различаясь самым незначительным образом. Поэтому изучение порядка подачи искового заявления практически позволяет уяснить порядок обращения в суд по любому гражданскому делу, подведомственному судам общей юрисдикции.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем обстоятельством, что далеко не все граждане на сегодняшний день представляют себе порядок возбуждения гражданского дела и порядок реализации своего права на предъявление иска в следствие довольно низкой правовой культуры граждан. В силу указанных обстоятельств представляется необходимым вновь обращаться к данным вопросам.
Целью настоящей работы является изучение института возбуждения гражданского дела в суде.
Для достижения поставленной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Определить понятие искового заявления как основного средства возбуждения гражданского дела в суде.
2. Определить содержание права на предъявление искового заявления.
3. Изучить основные правила подачи искового заявления в суд.
4. Исследовать действия суда в отношении поданного искового заявления, в частности возвращение искового заявления, оставление искового заявления без движения, а также принятие искового заявления.
4. Изучить правовые последствия возбуждения гражданского дела.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Исковое заявление – это обращение в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.
Право на обращение в суд вначале существует как потенциальная возможность обращения за судебной защитой. Его последующая реализация зависит от усмотрения соответствующего лица в силу действия принципа диспозитивности, так как лицо вправе и не обращаться в суд, а при наличии правил множественной подведомственности избрать иной орган гражданской юрисдикции для разрешения возникшего юридического дела.
Реализация права на обращение в суд в конкретном процессе связана с установлением судьей фактического состава, что необходимо для возбуждения дела в суде.
Суд, получив исковое заявление, может принять одно из следующих решений:
- вернуть исковое заявление;
- оставить исковое заявление без рассмотрения;
- принять исковое заявление к рассмотрению.
В целом предусмотренные ст. 135 ГПК РФ основания для возвращения заявления связаны не с наличием субъективного права на обращение за судебной защитой в суд общей юрисдикции, а с его надлежащим осуществлением. В отличие от указанных в ч. 1 ст. 134 ГПК эти основания не являются неустранимым препятствием к рассмотрению и разрешению гражданского дела по спору с участием лица, о защите прав которого ставится вопрос в заявлении. Необходимо лишь соблюсти предусмотренные законом правила.
Оставление без движения представляет собой процессуальное действие льготного характера, применяемое во всех видах гражданского судопроизводства. Заявитель в случае оставления заявления без движения в отличие от возвращения искового заявления имеет возможность устранить недостатки заявления после его фактической подачи в суд. При этом в случае устранения недостатков заявления в сроки, установленные судьей, заявление будет считаться принятым со дня первоначального обращения в суд, а не со дня устранения его недостатков. Такая мера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу