*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
с.
Введение
3
Раздел 1. Историческое развитие системы социального обслуживания населения в России

1.1 История становления системы социального обслуживания населения в России с глубокой древности до начала ХХ века.
7
1.2 Этапы становления современной системы социального обслуживания
16
Раздел 2. Современная система социального обслуживания населения

2.1 Функционирование системы социального обслуживания населения 23
2.2 Основные задачи и приоритеты системы социального обслуживания

30
Заключение 34
Список используемых источников
Введение

Под системой социального обслуживания населения в настоящее время понимается система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп; совокупность мер, действий, средств государства и общества, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких, как болезнь, безработица, старость, инвалидность, смерть кормильца и другие; комплекс государственных мер социально-экономического и правового характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально-уязвимых слоев населения в период экономических преобразований и связанного с этим снижение их уровня жизни. Но такую форму система социального обслуживания населения приняла не сразу. История социального обслуживания населения Российской Федерации начинается еще в глубокой древности. Так в обычаи восточных славян VII – VIII веков входило сострадательное отношение к бедным и увечным, различные формы благотворительности, главным образом, раздача пищи и одежды. С возникновением Древнерусского государства и утверждения в нем качестве государственной религии христианство одной из приоритетных форм социальной помощи стало оказание помощи больным, нищим и другим нуждавшимся. Важным направлением явилось церковно-монастырская социальная поддержка. Следуя христианскому учению о любви к ближнему, церковь занимала ведущую роль. С образованием единого Российского государства стала усиливаться его роль в организации призрения. Об этом свидетельствовал ряд установлений принятых в годы правления Ивана III и Василия III. При Иване IV Грозном проблема призрения широко обсуждалась в Стоглавом соборе. В своих постановления Собор высказывался за перепись всех «прокаженных и престаревшихся», за открытие в каждом...
Заключение
Становление системы социального обеспечения происходит эволюционным путем, отражая многолинейность развития от менее сложных типов и методов к более сложным, разнообразным, нетипичным, не исключая специальных траекторий и неординарность решений.
Основным принципом организации социальных служб Российской Федерации является территориальный принцип. При этом социальные службы различных министерств и ведомств рассматриваются в качестве неотъемлемых компонентов территориальных социальных служб. Порой учреждения социального обслуживания на местах имею двойное административное подчинение и несколько источников финансирования.
Система социальной защиты населения включает в себя: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную поддержку. Осуществляется за счет федерального, местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов. Назначение системы социальной защиты населении состоит в том, чтобы с помощью нормативно-правовых, экономических, социально-психологических, организационно-технических средств и рычагов осуществлять поддержку и помощь нуждающимся в этом группам населения и отдельным гражданам. Основные принципы социальной защиты: гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу