*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа по монографии А. Н. Леонтьева \"Эволюция психики\"

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема возникновения ощущения 4
1.1 Проблема 4
1.2 Гипотеза 6
1.3 Исследование функционального развития чувствительности 8
1.4 Обсуждение результатов и некоторые выводы 10
Глава 2. Очерк развития психики 12
2.1 Развитие психики животных 12
2.2 Возникновение сознания человека 16
2.3 К вопросу об историческом развитии сознания 18
Глава 3. Развитие психики (фрагменты докторской диссертации) 21
3.1 Инстинкты и индивидуальной приспособление в поведении животных 21
3.2 О предмете зоопсихологии 22
3.3 Развитие психики в животном мире 23
3.4 Интеллект как высшая ступень развития психики животных 25
Заключение 26
В блестящей плеяде отечественных психологов (Рубинштейн С.Л., Выготский Л.С., Лурия А.Р., Запорожец А.В., Ананьев Б.Г., и Эльконин Д.Б. и многие другие), сотворившей в 30-80-е годы тот научный пласт, который и разрабатывается ныне, Алексею Николаевичу Леонтьевы принадлежит особое место не только как гениальному ученому, блестящему организатору науки, но и как исключительному человеку (в высшем смысле этого понятия).
Леонтьев А.Н. был прекрасным ученым психологом, это уже известный факт, но мало кто знает, что он был еще и блестящий педагог – профессор, заведующий кафедрой, декан факультета, который действительно пестовал студентов, аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников. При этом он не только показывал возможные пути решения исследовательских задач и редактировал тексты, но и учил на примере собственного образа.
Главной темой творчества Леонтьева А.Н. (1903-1979) на протяжении всей его жизни была разработка философско-методологических оснований психологии. Важным вопросом для него был анализ формирующей сознание человеческой практики, жизнедеятельности. В работах 30-х годов Леонтьев А.Н. стремиться утвердить идею о приоритетной роли практики в формировании психики и понять закономерности этого в формировании фило - и онтогенезе.
В монографии «Эволюция психики» уделяется внимание разработке Леонтьевым А. Н. учения о филогенетическом развитии психики. Исходя из материалистического понимания психики как отражения объективного мира, Леонтьев А. Н. выделил основные стадии развития психики в процессе эволюции (сенсорная психика, перцептивная психика, интеллект, сознание) и, опираясь на культурно-историческую теорию Л. С. Выготского, показал специфику общественно-исторически обусловленного развития психики человека (переход к сознанию).
В книгу избранных трудов «Эволюция психики» крупнейшего психолога XX века Леонтьева А.Н. включены его уникальные работы по теории эволюции психики в фило- и онтогенезе, до сих пор не потерявшие своей научной...
Проанализировав монографию «Эволюция психики» Леонтьева А.Н. мы можем отметить закономерность зависимости психики животных от типа их деятельности. При этом развитие психического отражения окружающей действительности отстает от развития их деятельности.
Рассматривая развитие психики животных Леонтьев А.Н. подчеркивал различия, которые существуют между отдельными ее формами.
Существует много подходов к изучению психики.
Традиционный подход исходит из различения явлений и процессов двоякого рода. Одни – внутренние процессы (чувственные образы, эмоциональные переживания, понятия, психические процессы), другие – явления внешнего материального мира (окружающая действительность).
Второй подход к изучению психики основывается на теории отражения. С точки зрения данного подхода субъект не противостоит миру, а изначально практически связан с ним.
Мы проанализировав монографию Леонтьева А.Н. смогли определить, что же такое психика, рассмотрели этапы становления и развития психики начиная с простейшего, элементарного и заканчивая стадией интеллекта, что нашло отражение в 4 стадиях эволюции психики.
Сущность психики составляет способность организма отражать внутри себя существующую действительность с помощью ощущений представлений, понятий. Исходя из отражательной природы психики вообще, Леонтьев А.Н. пришел к выводу о том, что ощущение как первичная форма психического отражения есть результат эволюционного развития раздражимости. Чувствительность - новая ступень в эволюции живой природы по сравнению с раздражимостью. Леонтьев А.Н. делил психическую эволюцию на четыре стадии - элементарной сенсорной психики, перцептивной, интеллектуальной и человеческой.
1. Стадия элементарной сенсорной психики. Под элементарной сенсорной психикой А.Н.Леонтьев имел в виду способность живых организмов к чувствительности или, что одно и то же, к ощущению.
2.Стадия перцептивной психики. Развитие органов чувств, сопровождаемое развитием нервной системы, привело животных ко второй...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу