*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование деятельности научно-производственного центра

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава1 Сущность планирования в условиях рыночной экономики
1.1Необходимость планирования в условиях рыночной экономики 7
1.2 Особенности планирование научно-производственных организаций(центров) 11
Глава2 Планирование деятельности научно-производственного центра
2.1Краткая характеристика научно-производственного центра 35
2.2 Планирование деятельности Государственного Космического
научно-производственного центра им. М.В. Хруничева 39
Глава 3 Совершенствование системы планирования Государственного Космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева
3.1 Финансирование научных исследований и инновационной деятельности за счет внебюджетных средств 61
3.2 Бюджетирование - эффективный метод планирования 65
Заключение 75
Литература 78
Приложение 80
За последние 30 лет в экономике России увеличивался разрыв в темпах экономического и научно-технического роста по сравнению с развитыми странами Запада. Это обусловлено наследием централизованной плановой экономики в бывшем СССР.
В 70-е годы в экономике стали нарастать негативные явления, которые не только не смягчились, но и усилились в начале 80-х годов.
Экономика по инерции продолжала развиваться в значительной мере на экстенсивной основе, ориентируясь на вовлечение в производство дополнительных финансовых, материальных и организационных ресурсов.
Проблема осложнилась еще и тем, что вторая половина 80-х годов стала переломным моментом не только в экономической, но и в политической жизни общества. И до настоящего времени экономика продолжает испытывать влияние целого комплекса факторов и тенденций
Среди этих факторов основное место занимал распад СССР, который привел к разрыву экономических связей между бывшими союзными республиками, что привело к появлению проблем, связанных с производством и сбытом продукции.
С другой стороны, зарождение рынка привело к изменению отношений между государством и предприятиями в целом в сторону уменьшения опекунской роли государства в вопросах перспективного развития предприятий. Правительство России вынуждено было провести перестройку управления экономикой в соответствии с рыночными отношениями. Большое значение для преобразования хозяйственного механизма имело принятие ряда законов, в частности Закона РФ «О государственном предприятии (объединении)» и Закона РФ «О собственности», которые увеличили хозяйственную самостоятельность предприятий в производственной деятельности, законодательно утвердили появление частной собственности и в связи с этим привели к кардинальным изменениям в стратегии выживания как существующих, так и вновь нарождающихся форм хозяйствования.
В условиях рыночных отношений предприятия стали свободны от опеки со стороны государства, но резко повысилась их ответственность за экономические и...
На основании вышеизложенного следует что планирование деятельности научно-производственного центра имеет важное значение, так как позволяет использовать денежные средства согласно их наличия ( источников поступления – бюджетное и по договорам).
Анализируемый научно-производственный центр является важным государственным объектом, а потому информации для более расширенного анализа далеко недостаточно.
Однако имеющаяся информация свидетельствует о недостаточном использовании научного потенциала и указывает на необходимость государственного вмешательства в данном направлении.
Как ранее было изложено по сравнению с советским периодом ВПК России резко сократился. Но и в сокращенном виде наш ВПК загружен, оценочно, только на 10–22% (в среднем на 16%) от общего объема продукции, которую он потенциально мог бы выпускать. Здесь и ниже диапазоны значений соответствуют разбросу данных по различным отраслям ВПК, среднее значение — совокупности отраслей. Данная информация подчерчикает необходимость
Наметившееся оживление в российской промышленности не может перейти в траекторию устойчивого экономического роста без качественного ускорения инновационных процессов. Инновационные фирмы, т. е. организации, активно реализующие производственные, маркетинговые и организационные инновации, присутствуют во всех отраслях отечественной промышленности. В то же время существует ряд “инновационных фирм по определению” – научно-исследовательских институтов с сильной опытно-конструкторской и эскпериментально-производственной базой. Данные учреждения и организации, созданные в основном в 1940–1970-е гг., были нацелены на разработку и скорейшее внедрение инноваций в различных отраслях народного хозяйства. Начиная с 1991 г., в общих условиях экономического спада и замедления инновационных процессов большинство из подобных научно-производственных центров испытали серьезнейшие трудности в своем функционировании, часть из них пришла в полный упадок и растеряла свой инновационный потенциал. В то...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу