*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы предпринимательской деятельности

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 285Kb

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1) Введение…………………………………………………………………………………..2
2) Нормативно – правовая основа предпринимательства…………………………..4
3) Источники предпринимательского права……………………………………………9
4) Предпринимательство и его функции ………………………………………………14
5) Предприниматель……………………………………………………………………….17
6) Индивидуальная предпринимательская деятельность…………………………..20
7) Малые предприятия. Государственная поддержка малого предпринима-
тельства…………………………………………………………………………………...31
8) Заключение……………………………………………………………………………….42
Введение

Говоря о предпринимательстве, о правовом регулировании данного рода деятельности физических и юридических лиц, во-первых, необходимо четко разграничивать категории "предпринимательская деятельность" и "деятельность предпринимателей". Предпринимательская деятельность служит одним из главных, но далеко не единственным видом деятельности предпринимателей.
Предпринимательской называется осуществляемая на свой риск самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг гражданам и юридическим лицам, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Эта деятельность регулируется гражданским правом, в первую очередь Гражданским кодексом РФ.
Деятельность предпринимателей значительно шире. Она сопряжена, в частности, с привлечением предпринимателями наемных работников, уплатой налогов, таможенных пошлин, соблюдением обязательных предписаний органов государственного управления, административной и иной ответственностью за правонарушения и защитой собственной деловой репутации. Эта деятельность регулируется и охраняется нормами практически всех отраслей права - конституционного, административного, финансового, гражданского, трудового, процессуального и даже уголовного.
Таким образом, гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности – это комплекс имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, способствующих получению предпринимателями прибыли, а также некоторые гражданско-правовые аспекты иных видов деятельности предпринимателей как участников свободного рынка.
Заключение
Опыт ряда стран с развитой рыночной экономикой показывает, что быстрый и устойчивый рост малого предпринимательства в этих странах объясняется заинтересованностью государства в развитии данного сектора экономики. В этих государствах действуют не только общие законы, регулирующие предпринимательство в целом, но и ряд специальных законов, на основе которых в этих странах получил развитие малый бизнес. Так, в США действует 13 законов, направленных на поддержку малого бизнеса. Правовое положение малых и средних предприятий в Японии регулируется целой системой законов, состоящей из базового и специальных законов о статусе малого предприятия и льготах для него (всего таких законов 12).
В странах Восточной Европы, где малый бизнес растет быстрыми темпами, вследствие этого и темпы роста экономики в целом, при всех трудностях трансформационного периода, достаточно высоки и устойчивы, что обеспечивает социальную стабильность и общественное согласие, основанное на растущем благосостоянии населения.
Действующее в Российской Федерации законодательство о малом бизнесе не является надежной правовой основой для его развития. Сюда входят критерии определения малых и средних предприятий, вопросы государственной поддержки малого бизнеса, вопросы налогообложения, вопросы государственного контроля и некоторые другие. К сожалению, основной российский нормативный правовой акт о малом предпринимательстве – Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» не имеет прямого действия, образуя лишь правовую основу для разработки особых федеральных и иных нормативных правовых актов. Для его реализации приняты многочисленные подзаконные акты, дополняющие, уточняющие и корректирующие действие Закона. В результате нормативно-правовые акты, регулирующие малое предпринимательство превратились в объемную и многоуровневую структуру, носящую непоследовательный и хаотичный характер, что требует своего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу