*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания проблемной лекции

рефераты, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность проблемной лекции 3
2. Историческое становление принципа проблемности преподавания 6
3. Основные этапы построения проблемной лекции 9
4. Методы преподавания проблемной лекции 12
5. Общие принципы методики преподавания проблемной лекции 13
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Актуальность. В настоящий момент времени в современном российском образовании, особенно в высшей школе протекают интенсивные перемены, цели которых заключаются во всестороннем повышении качества учебно-воспитательного процесса, и, в первую очередь качества конечного результата образовательного процесса. Современный мир, переживающий научно-техническую революцию, требует от специалистов всех сфер не только определенного багажа научно-теоретических знаний, умений и навыков, но и способности творчески, самостоятельно применять их в своей профессиональной деятельности, умения постоянно самосовершенствоваться, перестраиваться и адаптироваться к меняющимся внешним обстоятельствам.
В этой связи многие традиционные методы и формы обучения, и в первую очередь, применительно к высшей школе, традиционные лекционные занятия не могут в полной мере удовлетворять запросам современного общества к вопросу конечного уровня подготовки специалистов. И, в этой связи, вопрос более широкого использования проблемной лекции как в средней общеобразовательной, так и в высшей школе, становится крайние актуальным и практически значимым.
Цель работы: показать основные принципы методики преподавания проблемной лекции. Даная цель обусловила выбор темы работы: «Методика преподавания проблемной лекции».
Задачи работы:
1. Выявить сущность проблемной лекции;
2. Проследить историческое становление принципа проблемности преподавания;
3. Выявить основные этапы построения проблемной лекции.
4. Охарактеризовать основные методы преподавания проблемной лекции.
5. Обосновать общие принципы методики преподавания проблемной лекции.
В нашей работе уместно напомнить высказывание В. Скотта: «Самое полезное знание в жизни – это собственный опыт». Действительно, с данным утверждением трудно не согласиться. Всякое знание добытое собственным путем, через опыт решения определенной проблемы наиболее прочно и фундаментально. В этом смысле проблемная лекция представляет собой совершенно новый, качественно иной способ преподавания, чем традиционное информационное изложение материала, при котором преподаватель является источником информации, а учащийся – лишь только его пассивным реципиентом.
Построение эффективной системы образования, удовлетворяющей как задачи и интересы каждой отдельной личности, так и запросы всего общества нуждается в использовании качественно новых методик преподавания. Очевидно, что практическое воплощение новых технологий и методик обучения в современном российском образовании не мыслимо без комплексного, адекватного, научного обоснованного методик преподавания проблемных лекций.
Сам по себе принцип проблемности преподавания прошел долгий эволюционный путь своего развития. Будучи впервые обоснованный Сократом, к сожалению до настоящего времени в отечественной системе образования он так и не получил своего достойного практического воплощения. Однако, при этом не вызывает сомнения, что в условиях XXI века проблемные лекции будут иметь более широкое применение в теории и практике отечественного образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу