*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль учебной мотивации в реализации процессов учения

рефераты, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1058

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Определение понятия «мотивация», «мотив».
Типы мотивации 4
Глава 2.Учебнаямотивация. Роль учебной мотивации в процессе обучения 7
Глава 3. Проблемы формирования мотивации в учебной
деятельности 13
Заключение 15
Список литературы 16
Мотивация в деятельности любого вида играет первостепенную роль, поскольку служит её пусковым механизмом. Тем более это относится к учению, которое является деятельностью с неограниченным мотивационным потенциалом. Как биологическому существу освоение нового опыта необходимо человеку для выживания , как социальному - в качестве средства социализации, в психологическом плане - только через обучение человек в конечном счёте самоутверждается и раскрывает свою сущность. К сожалению, в обычной средней школе исследованию мотивации учебной деятельности редко уделяется должное внимание, а ведь именно от мотивации во многом зависит качественные характеристики процесса обучения и воспитания.
Изучение мотивации в зарубежной и отечественной психологии является одной из актуальнейших проблем. Был выявлен вполне определенный перечень вопросов и проблем, на которые не даны достаточно обоснованные ответы. В частности, нет ясного понимания соотношения основных мотивационных единиц, не определены мотивационные системы учебной деятельности, соответственно, учебных процессов, не выяснена структура мотива и его мотивационных функций, не изучены механизмы и факторы возбуждения мотивации учения и ее реализации в учебном процессе и т.д.
В своей работе мы ставим задачу рассмотреть мотивационную основу учения как образовательно-познавательной деятельности человека, выяснить роль учебной мотивации в реализации процесса учения.
Но поскольку понимание мотивации и мотива в психологии противоречиво и неоднозначно, то по этой причине дадим сначала свое толкование сущности мотива и мотивации. Оно основывается на ведущих положениях учения об этих важных психических явлениях.
Таким образом, в нашей работе мотивацию учения мы рассматривали как сложную систему мотивов, побуждающих деятельность учения в образовательном учреждении. Мотивы выступают в качестве побудителей и регуляторов деятельности студента.
Система мотивов многогранна, но все мотивы в ней взаимосвязаны и складываются в определенный для каждого человека набор.
Мы выделили мотивы внешние (лежащие вне учебной деятельности) и внутренние (заложенные в самой деятельности).
Гребеньков Н.Н. выделяет мотивы положительные и отрицательные. К положительным он относит любознательность, наслаждение процессом деятельности, стремление к самосовершенствованию, интерес. Они обеспечивают эффективность деятельности и успешность психического развития личности.
К отрицательным он относит страх, корысть, подражание, желание выделиться и др. Они ведут к временному успеху, и неблагоприятно влияют на личность.
В психологии изучают не сами мотивы, а мотивацию, т. е объяснение испытуемым своего мотива (это не всегда одно и то же).
Учение является одним из ведущих видов деятельности. Без учебной мотивации невозможен полноценный процесс учения, так как без стремления к познанию, без желания самообразования заметно снижается эффективность обучения.
В нашей работе мы рассмотрели основные вопросы мотивации, выделили типы мотивации, определили роль учебной мотивации, а так же рассмотрели проблемы формирования мотивации в учебной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу