*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опыт как фактор влияющий на процессы принятия управленческих решений

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса об опыте как факторе влияющем на процессы принятия управленческих решений 10
1.1Определение понятия и сущности опыта 10
1.2Сущность, типология и виды управленческих решений 12
Выводы по главе 1 15
Глава 2. Аналитическое исследование изучаемого вопроса 16
2.1Статистический анализ управленческих решений 16
2.2Факторы, влияющие на процесс принятия управленческих
решений 16
Выводы по главе 2 31
Глава 3.Конструктивное обоснование вопроса об опыте как факторе влияющем на процессы принятия решений 32
3.1 Проблемы и роль процессов разработки и принятия управленческих решений в организациях 37
3.2 Пример влияния эмоций на принятие управленческого решения 39
Выводы по главе 3 40
Заключение 41
Приложение 1 44
Приложение 2 45
Деятельность любой организации состоит из двух неразделимых процессов: процесса управления, который заключается в реализации функций планирования, организации деятельности, мотивации, контроля, и управляемого процесса, который состоит из множества взаимосвязанных операций, направленных на достижение целей организации
Актуальность изучаемого нами вопроса очевидна. Принятие управленческих решений – процесс очень сложный, требующий, кроме опыта и квалификации руководителя, еще и учета и анализа большого количества разнообразных факторов производственного, финансового, маркетингового и др. характера.
Под опытом понимается то, что человек выполнил определенную деятельность, "прошел через нее", и его психика в результате этого зафиксировала все то, что было связано с этой деятельностью. Отсутствие опыта работы может послужить причиной для отказа претенденту в получении работы.
Процесс принятия управленческих решений находится под влиянием большого числа факторов, которые можно разделить на две большие группы: личностные (субъективные) и ситуационные (объективные) факторы. Личностные факторы условно разделяют на три уровня: психические процессы, психические состояния и психические свойства (общие и индивидуальные). В структуре индивидуальных свойств можно выделить два фактора, играющих специфическую роль именно в процессах принятия решений, — система предпочтений и уровень притязаний личности. К числу ситуационных относятся факторы внешней и внутренней среды организации, которые выступают в роли ограничений, переменных (параметров) или возмущающих воздействий, влияющих на принятие управленческих решений.
Целью управляемого процесса может быть производство требуемого количества товаров, а цель управления будет состоять в том, чтобы требуемый объем производства достигнуть наиболее эффективно. Конечная цель некоторой операции или деятельности организации вообще состоит в достижении требуемого результата, а цель управления заключается в том, чтобы этот результат...
На основе теоретического анализа научной литературы мы смогли оценить такие понятия, как опыт, управленческая деятельность и процесс принятия управленческих решений. Смогли выделить несколько типов решений: запрограммированные решения – принимаются с помощью стандартных процедур и правил; незапрограммированные решения – требуют разработки новых процедур или правил принятия решений; интуитивные решения – основаны на чувствах и ощущении человеком того, что эти решения правильные; логические решения - принимаются на основе знаний, опыта и логических суждений; рациональные решения - принимаются на основе объективного анализа проблемных ситуаций с использованием научных методов и компьютерных технологий; допустимые решения - удовлетворяют всем объективным ограничениям и могут быть реализованы на практике; недопустимые решения - нереалистичные решения, которые не удовлетворяют одному или нескольким ограничениям; неразумные решения - решения, не приводящие к достижению цели управления; удовлетвори тельные решения - решения, приводящие к достижению цели управления; оптимальные решения - решения, обеспечивающие максимальную степень достижения цели управления организацией.
Опыт не приходит с рождения, невозможно стать опытным без затраты на это времени и сил. Только длительный и упорный труд позволит сотруднику стать опытным и квалифицированным специалистом.
Так же мы выяснили, что известно много факторов, которые непосредственно влияют на принятие управленческих решений, среди которых не последнее место занимает опыт сотрудников и руководителя, тем самым мы подтвердили гипотезу исследования и выполнили поставленные задачи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу