*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иск

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие искового производства и иска 4
1.1. Понятие искового производства 4
1.2. Понятие иска 5
1.3. Право на иск 7
Глава 2. Элементы иска, виды исков 10
2.1. Элементы иска 10
2.2. Виды исков 14
Глава 3. Процессуальные действия, связанные с иском 22
3.1. Изменения в исковых средствах защиты прав 22
3.2. Защита интересов ответчика против иска 31
3.3. Обеспечение иска 34
Заключение 42
Список использованной литературы 43
Гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации при регулировании осуществления гражданского судопроизводства различает несколько видов такого судопроизводства исходя из содержания конкретного правоотношения, подлежащего рассмотрению судом общей юрисдикции. В частности, ГПК РФ выделяет: исковое производство, особое производство и производство по делам, вытекающим из административно-правовых отношений.
Наиболее распространенным и часто используемым является исковое производство по гражданскому делу. Такое основополагающее значение этого вида судопроизводства обуславливается тем, что наибольшее количество гражданских правоотношений, требующих рассмотрение в суде, представляют собой спор между субъектами права по поводу своих личных, имущественных, трудовых и других прав, а также охраняемых законом интересов. Такие споры, составляющие совокупность гражданских дел, согласно гражданскому процессуальному законодательству, подлежат рассмотрению в порядке искового производства, т.е. путем подачи лицом, чьи права или законные интересы, по его мнению, нарушены либо оспариваются, искового заявления в суд для защиты своего субъективного права.
Итак, целью данной работы является изучение института иска в исковом судопроизводстве.
В связи с этим задачами работы является изучение института искового производства, в частности элементы и некоторые подинституты гражданского процессуального права. Такие как: исковое заявление, право на иск, защиту интересов ответчика, обеспечение иска, распоряжение исковыми средствами защиты прав и интересов, и др.
Исковое производство не случайно названо первым. Это основная процедура рассмотрения гражданских дел, поскольку большинство требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве. Процессуальные нормы, регламентирующие исковое производство, носят характер общих правил для всего гражданского судопроизводства. Если нет предусмотренных законом специальных изъятий и дополнений, любое гражданское дело рассматривается по таким правилам.
Средством возбуждения искового производства является иск. Иск справедливо считается самым совершенным средством защиты субъективного права, которое нарушено или оспорено. Лицо, считающее себя обладателем нарушенного или оспоренного права, ищет у суда защиты в установленном зако¬ном процессуальном порядке. Подобное обращение в суд и получило название «иск».
Иск является средством и способом защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора. Одновременно это и способ возбуж¬дения правосудия по гражданским делам. Иск занимает центральное место среди институтов гра¬жданского процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей частью всего гражданского судопроизводства и процессуальной формой правосудия по гражданским делам. Иск находится в тесной взаимосвязи со всеми институтами гражданского процессуального права, определяет настрой всего регламента рассмотрения гражданских дел, служит ориентиром правового регулирования судебной деятельности.
Таким образом, исковое производство возникает в связи с возбуждением гражданского дела в суде, т.е. подачей искового заявления, жалобы, заявления лицом, обращающимся в суд за защитой нарушенных прав или охраняемых законом интересов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу