*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Президент как институт государственной власти

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие Президента 4
Глава 2. Управленческая деятельность Президента 12
2.1. Полномочия Президента 12
2.2. Акты Президента 21
Глава 3. Начало и прекращение полномочий Президента 25
3.1. Выборы и вступление в должность Президента 25
3.2. Прекращение полномочий Президента 29
Заключение 35
Список использованной литературы 36
В системе государственного управления особо выделяются определенные государственные управленческие должности, деятельность которых вносит существенный вклад в управление государством в целом.
Среди таких государственных управленческих должностей особо следует выделить должность Президента государственной власти.
Президент Российской Федерации как институт государственной власти выступает основополагающим звеном во всей системе государственного управления. Выбранная тема на сегодняшний день является особо актуальной в силу существенного увеличения роли Президента в управлении государством, и увеличения его влияния на иные институты государственной власти в частности.
Итак, целью данной работы является изучение Президента как института государственной власти.
Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Определить понятие Президента как института государственной власти.
2. Изучить основные полномочия Президента.
3. Изучить акты, принимаемые Президентом.
4. Изучить вопросы избрания на должность Президента.
5. Изучить вопросы вступления в должность Президента.
6. Изучить вопросы прекращения полномочий Президента.
При введении института президентства в Российской Федерации законодателем использовался и учитывался опыт развитых Западно-Европейских стран и США. Но, не смотря на это, президентство претерпело некоторые изменения, было адаптировано к тем российским условиям, которые сложились в начале 90-х годов. И, безусловно, данный институт нашел свое отражение в Конституции РФ 1993 года.
Таким образом, Конституция Российской Федерации закрепляет такую государственную должность в стране как Президент. Президент РФ, являясь главой государства, осуществляет самые разные полномочия для реализации своих функций, вследствие чего он издает соответствующие акты, имеющие юридическую силу.
Многие российские правоведы высказывают мысль о том, что такой широкий круг полномочий Президента РФ может послужить основой для сосредоточения очень большой, если не всей, власти в руках одного человека. Действительно Конституция РФ отводит Президенту РФ далеко не последнюю роль в государственном механизме, наоборот Президент РФ в пределах своей компетенции может своими решениями влиять на политику государства в целом, на международные отношения Российской Федерации, на отношения политических сил в стране и т.д.
Но, с другой стороны, Конституция РФ предусмотрела гибкую систему сдержек и противовесов, устанавливающую ответственность Президента РФ перед другими органами государственной власти, ограничивающую президентские полномочия, и тем самым, определяя рамки его поведения. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция фактического перераспределение власти между Президентом РФ, с одной стороны, и Парламентом и Правительством – с другой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу