*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация деятельности органов местного самоуправления на современном этапе.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I Понятие местного самоуправления: местное самоуправление как форма народовластия…………………………………………………...........5
1.1 Местное самоуправление как форма народовластия……………...5
1.2 Местное самоуправление как право населения на
самостоятельное решение вопросов местного значения……………………..10
1.3 Определение местного самоуправления в
законодательстве РФ…………………………………………………………….11
Глава II Анализ деятельности органов местного самоуправления
г. Рязани на современном этапе………………………………………………...20
2.1 Общая характеристика городского местного самоуправления…..20
2.2 Роль муниципальных органов г. Рязани в решении финансовых вопросов………………………………………………………………………….23
2.3 Реализация национальных проектов………………………………..27
Глава III Выводы и предложения по улучшению местного самоуправления г. Рязани на современном этапе развития…………………..31
Заключение
Список используемой литературы
Сегодня в нашей жизни происходят удивительно большие перемены, касающиеся социально – политической жизни, экономики и каждого из нас. Страна, перейдя к демократии, приобрела новые формы управления, сформировались новые структуры, изменилась и организация. В свою очередь произошли изменения и в становлении местного самоуправления.
Развитие местного самоуправления в мире – объективный процесс, характерный XX веку. Он распространялся и вглубь и вширь, затрагивая все новые территории. Процесс местного самоуправления, то сдерживался центральной властью, то активизировался вновь.
Страна уже давно признала неоспоримые достоинства местного самоуправления и отвела ему особое место в структуре власти. На органы местного самоуправления, наиболее тесно связанные с населением, была возложена ответственность за решение практически всех проблем локального характера: жилищного и коммунального хозяйства, развитие сферы услуг, экологии и т.д.
Рассматривая местное самоуправление на примере Октябрьского района, мы видим, что хоть данная администрация и является внутригородским органом управления, на нее также возложена большая ответственность. Мы можем наблюдать, что приоритетное значение в деятельности предается развитию города как единого комплекса, созданию для граждан в районе благоприятных условий жизнедеятельности и среды обитания, охране их здоровья, широкому доступу к образованию и культуре, социальной защите и личной безопасности.
Данная тема актуальна, так как, местное самоуправление является важнейшим элементом конституционного строя демократических стран. Оно представляет собой тот специфический уровень исполнительной и представительной власти, которая, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, а с другой – наиболее полно учитывает интересы населения. Рассматривая становление местного самоуправления в России и на примере администрации Октябрьского района можно сделать следующие выводы, что с формально- правовой точки зрения в настоящее время...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
Нормативная база российского местного самоуправления достаточно определенно задает параметры его функционирования как института, наиболее тесно связанного с народом, формирующегося и действующего по прямому мандату снизу. Тем не менее, существуют серьезные проблемы, связанные с неполным соответствием практики организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации конституционным принципам, заложенным в основу этой сферы общественных отношений.
Можно констатировать, что выработанные европейским опытом принципы децентрализации управления, субсидиарности, самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения еще не вполне адекватно отражены в российском законодательстве. Практика также отходит от представления о местном самоуправлении как институте гражданского общества. Зачастую она сводится к организации режима власти, обеспечивающего личные или корпоративные интересы муниципальных должностных лиц, следовательно, искажает саму демократическую природу местного самоуправления.
Серьезную озабоченность проблемами местного самоуправления неоднократно высказывали главы субъектов Федерации. Общая направленность большинства их выступлений касается усиления подотчетности и подконтрольности органов местного самоуправления органам государственной власти, соблюдения законодательства и расходования бюджетных средств, а также укрепления ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и государством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу