*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация жилого помещения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение........................................................................................................ 3
Глава I. Понятие, принципы и условия приватизации жилищного фонда……………………………………………………………………………….5
1.1. Правовое регулирование приватизации жилищного фонда………..5
1.2 . Условия приватизации.......................….............................................11
Глава II Особенности проведения приватизации жилых помещений и способы оценки объектов приватизации………………………………………18
2.1 Жилые помещения, не подлежащие приватизации………………..18
2.2 Оценка приватизированного жилья………………………………...20
2.3 Порядок приватизации……………………………………………….22
Глава III Права и обязанности собственника…………………………...26
3.1 Права собственника жилья………………………………………….26
3.2 Обязанности собственника жилья…………………………………..29
Заключение..................................................................................................31
Список используемой литературы……………………………………….33
Переход к рынку жилья принципиально меняет роль государства в экономике. Формирование экономических отношений, основанных на законах рынка, с неизбежностью связано с проведением радикальных преобразовании не только в области обмена, производства и потребления, но и в жилищной сфере.
Сущность преобразований, осуществляемых в этой сфере, заключается в создании рынка жилья, который должен стать необходимым элементом рыночной экономики.
Актуальность изучения данной темы непосредственно связана с тем обстоятельством, что в новых социально-экономических условиях жилье становится обычным товаром, предметом купли-продажи, мены, дарения, наследования и других сделок. Однако указанный процесс может успешно развиваться лишь при условии, если такой товар, как жилье, будет фигурировать на рынке в достаточном количестве, то есть появится множество продавцов и покупателей жилья, имеющих право его отчуждать и приобретать. Следовательно, должны быть собственники жилья, способные выступать на рынке жилья в качестве продавцов.
Идея осуществления столь коренной ломки отношении собственности в жилищной сфере формировалась постепенно, причем в неразрывной связи с решением вставшей перед обществом задачи перехода к экономическим отношениям, основанным на законах рынка, на развитии инициативы участников этих отношений.
Предмет исследования – процесс приватизации жилого помещения.
Объект исследования – правовые условия регламентации процесса приватизации жилого помещения.
Целью написания данной работы является необходимость охарактеризовать правовые условия регламентации процесса приватизации жилого помещения.
Достижение данной цели предполагает решения ряда следующих задач:
1. Охарактеризовать понятие, принципы и условия приватизации жилищного фонда.
2. Описать порядок оформления правомочий собственника.
3. Осветить правовой статус собственника жилья.
В процессе рассмотрения данной темы нами были использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ...
Посредством приватизации государственного и муниципального жилищного фонда обеспечивается переход к рынку жилья, то есть постепенный переход к платности за жилье, к его зарабатыванию. Что дает приватизация жилищного фонда населению?
Каждый человек впервые получает право на свободный выбор способа удовлетворения своей потребности в жилье. Никогда прежде мы не имели такой возможности. И отдавая значительную часть заработанных средств в общественные фонды потребления, большинство населения по 10-15 лет ждало очереди на получение так называемого «бесплатного» жилья. А в то же время каждый человек за те же 10-15 лет работы почти полностью оплачивает свое жилье теми же взносами в общественные фонды потребления.
Кроме того, становясь собственником дома или квартиры, гражданин или семья получают в собственность недвижимость, стоимость которой с годами увеличивается. В дальнейшем, если будет такая необходимость, эту недвижимость можно продать с выгодой для себя. Иными словами, приобретая в собственность жилье, гражданин практически становится обладателем определенного капитала.
Причем, судя по мировому опыту, именно этот вид капитала – недвижимость – является самым надежным.
Приватизация жилья нужна не только населению, но и государству. Она позволит улучшить содержание и использование существующего жилищного фонда.
Известно, что состояние муниципального и государственного жилищного фонда все более и более ухудшается. Жилищно-коммунальные службы получают массу жалоб от жителей на протекающие крыши, на выходящие из строя инженерные коммуникации, санитарно-техническое оборудование. Это связано не только с неудовлетворительным материально-техническим обеспечением, но и с серьезными финансовыми проблемами.
Как показала практика, система централизованного финансирования отрасли себя не оправдывает из-за несовершенства контроля за расходованием средств, направленных в централизованном порядке из бюджета на содержание и ремонт жилищного фонда.
Приватизация позволит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу