*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая собственность супругов по семейному и гражданскому законодательству РФ.

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1148

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Совместная собственность супругов 4
1.1. Общее понятие о совместной собственности супругов 4
1.2. Проблематика в понятии совместной собственности супругов 7
2. Собственность супруга 11
2.1. Собственность каждого из супругов 11
2.2. Раздел имущества супругов 14
3. Правовое регулирование собственности супругов: соотношение гражданского и семейного законодательства 18
Заключение 23
Список использованной литературы: 25
Регулирование имущественных отношений между супругами на протяжении длительного времени содержалось в брачно-семейном законодательстве. Включение в Гражданский Кодекс РФ статьи о собственности супругов свидетельствует не только о перераспределении предмета регулирования гражданского и семейного права, но и о том, что данные отношения значительно сблизились.
Однако это не означает, что гражданское право поглощения семейного права гражданским правом и не является посягательством на его самостоятельность. В условиях перехода к рыночной экономике, расширение сферы гражданско-правового регулирования кажется абсолютно естественным явлением. Можно сказать, что имущественные отношения между супругами на протяжении многих лет были искусственно отделены от сферы действия гражданского права. Такое разграничение было вызвано рядом идеологических факторов и порождало множество дискуссий между учеными и практиками.
Отношения между супругами по поводу имущества, как и вообще все отношения, связанные с принадлежностью имущества, регулируются нормами права собственности и должны быть закреплены в Гражданском кодексе. Семейное же законодательство при регулировании имущественных отношений между супругами отражает особенность и специфику этих отношений как отношений семейных, а, кроме того, уточняет и развивает уже закрепленные в Гражданском Кодексе положения.
Согласно ст. 244 Гражданского Кодекса Российской Федерации совместной собственностью является имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц без определения долей каждого из собственников в праве собственности на него, при этом совместная собственность возникает только в случаях, предусмотренных законом. Одним из таких случаев является совместная собственность супругов, регламентируемая статьей 33 Семейного Кодекса РФ. Данная статья определяет, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
На практике же не до конца понятен статус того имущества, которое получено...
Итак, мы рассмотрели некоторые вопросы, связанные с общей собственностью супругов. Успели затронуть также их личную собственность. А кроме того, выявили некоторые проблемы, связанные с совместной собственностью супругов.
Подводя итог работы можно сказать, что семейное право России вступило в новую фазу своего развития. Семейный Кодекс Российской Федерации, принятый в 1995 году, произвел не только коренную перемену в содержании большинства семейно-правовых институтов, он так же изменил сам метод регулирования семейных правоотношений. Теперь императивные нормы сочетаются с нормами диспозитивными, которые допускают различные варианты юридически значимого поведения участников брачно-семейных отношений.
Семейный Кодекс, как кодифицированный нормативный акт, призван служить провозглашенной Конституцией РФ цели государственной защиты семьи. Однако, в то же самое время он должен ликвидировать опасный разрыв между правом гражданским и правом семейным, приводя нормы семейного права в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ.
Семейный Кодекс гласит, что приоритетами современного российского семейного права являются защита прав членов семьи, правовое регулирование семейных отношений, охрана прав ребенка и установление разумного баланса между интересами личности, семьи и общества в целом. Конечно же, собственность в семье входит в каждый из этих приоритетов.
Однако, как мы видим из данной курсовой работы, семейное право не в состоянии самостоятельно обеспечить эффективное регулирование отношений собственности. Именно поэтому оно взаимодействует с другими отраслями права (гражданским, налоговым, земельным и др.).
В наше время имуществом супругов могут быть значительные материальные и финансовые ценности, и необходимо разумное и справедливое их распределение.
Подводя итог данной работы можно сказать, что наука российского семейного и гражданского права пока еще недостаточно исследовала вопросы общей собственности супругов и их современные особенности. Так, не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу