*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-экономические основы развития малого бизнеса

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Характеристика малого бизнеса…………………………………………….4
1.1. Сущность, роль и значение малого бизнеса в экономике……………...4
1.2. Критерии отнесения предприятий к малому бизнесу…………………..6
1.3. Преимущества и недостатки малого бизнеса…………………………...7

2. Организационно-экономические основы малого бизнеса……………….9
2.1. Организация малого предприятия……………………………………….9
2.2. Характеристика экономической деятельности малого предприятия...11
2.3. Государственная политика в области развития малого бизнеса. Особенности налогообложения и льготы для малых предприятий…………14

3. Тенденции и особенности развития малого бизнеса в Российской Федерации……………………………………………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………...22

Список использованной литературы………………………………………..23
Введение

Малый бизнес играет весьма значительную роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост и решает многие экономические, социальные и другие проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому бизнесу, дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым предпринимательством.
Малый бизнес легче приспосабливается к изменяющимся условиям, хотя его инвестиционные возможности невелики. Поэтому необходимо дать свободу развитию малых предприятий. Они дают необходимую насыщенность рынка, среду конкурен¬ции, не присущей крупным монополистам-гигантам.
Актуальность выбранной темы объясняется важностью малого бизнеса как для государства, так и для населения. От процветания и нормального функционирования данного сектора в экономике зависит благосостояние населения и страны в целом. Малый бизнес является важным звеном экономики, ему присуща особая мобильность, гибкость и высокая эффективность. Кроме того, развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных ресурсов.
Целью данной курсовой работы является исследование малого бизнеса, для чего необходимо решить несколько задач:
- охарактеризовать сущность малого бизнеса, определить его преимущества и недостатки;
- рассмотреть организационные основы, раскрыть экономическую деятельность малого бизнеса и определить роль государства в отношении малого предпринимательства;
- проследить тенденции развития малого бизнеса в России.
Заключение

Таким образом, цель курсовой работы была достигнута посредством исследования сущности малого предпринимательства с различных сторон, на основании чего можно сделать некоторые выводы.
Малый бизнес – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных критериях, установленных законодательно. В мировой практике таких критериев более 50, в России же используются, в основном, только два: средняя численность и доля участия в уставном капитале малых предприятий других организаций.
Малый бизнес позволяет заполнить рынки и наиболее полно удовлетворять потребности населения в потребительских товарах и услугах; для создания мелких фирм не требуются крупные инвестиции. Развитие малого бизнеса – это одно из действительных направлений антимонопольной политики и обеспечения конкурентной среды; малые предприятия проще в управлении. Мелкие фирмы могут быть быстрее и дешевле перевооружаться, внедрять и апробировать новую технологию, проводить частичную или полную автоматизацию производства, достигать оптимального сочетания автоматизированного и ручного труда.
Развитие малого бизнеса позволяет в значительной степени решить или смягчить проблему безработицы; с развитием мелкого бизнеса появляется средний класс и класс мелких собственников, заинтересованный в стабилизации экономики и наведении элементарного порядка в стране. Малый бизнес отличается от среднего и крупного бизнеса прежде всего гибкостью восприимчивостью к конъюнктуре рынка, быстрее реагирует на спрос потребителей.
В современных условиях РФ, когда процесс становления малого бизнеса в нашей стране находится на начальном этапе, его дальнейшее развитие в количественном и качественном плане является важнейшим фактором поступательного подъема национальной экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу