*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы и виды документов

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общие сведения об изографическом документе……………………...5
1.1 Понятие документа………………………………………….……5
1.2 Классификация изографического документа…………………...8
1.3 Общая характеристика изоизданий….……………….………….9
Глава 2. Плакат. Художественная репродукция. Эстамп….………………….13
2.1Плакат……………………………………………………….13
2.2. Художественная репродукция…………………………17
2.3 Эстамп………………………………………………………19
Глава 3Художественная открытка. Альбом. Прикладная графика……………………………………………………………..….21
3.1Художественная открытка……………………………….………………….21
3.2. Альбом……………………………………………………………………….23
3.3 Прикладная графика…………………………………………………………26
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………..31
Введение
Оформление текстов в различные формы приводит к появлению документов, а сам процесс мы называем документализацией. Мы выделяем как минимум пять основных объектов информационного пространства, которые можно расположить последовательно на оси объектов. Это - образ, знак, концепт, текст, документ.
В данной курсовой работе исследуется изографический документ как вид документа, рассматриваются его разновидности и их особенности.
Большую часть объема изоизданий занимает изображение, т. е. вопроизведение живописного, скульптурного, графического произведения, специальной или художественной фотографии и других графических работ (чертежей, диаграмм, схем и пр.).
В изоиздании содержание выражено изобразительно-графическими средствами с кратким поясняющим текстом или без него. Основную смысловую нагрузку (информационную функцию) несет изображение реально существующих объектов.
Если в библиотеке создается фонд изографических документов (часть библиотечного фонда, состоящая из эстампов, художественных репродукций изобразительных плакатов, открыток и альбомов произведений изобразительного искусства, гравюр, фотоснимков и т.п.), то он называется фондом изоизданий.
Объект исследования – развитие изографического документа, его разновидности.
Предмет исследования можно определить, как процесс становления и развития отдельных разновидностей изографического документа.
Цель исследования – проследить становление и особенности развития изографического документа.
Из установленных объекта, предмета и цели, вытекают следующие задачи исследования:
На основе анализа документоведческой, научной и другой литературы, содержащей сведения об изографическом документе и сами изографические документы:
• определить состояние развития и функционирования отдельных разновидностей изографического документа;
• исследовать особенности отдельных видов и типов документов;
• выявить отдельные этапы формирования и функционирования отдельных разновидностей изографического документа.
Заключение
Документ в современном виде является результатом многовекового исторического развития. Впервые появившись как материальное воплощение стремления человека запечатлеть информацию на определенном носителе с целью ее передачи во времени и пространстве, документ прошел с человеком весь этот длительный путь. Документ, сопровождая человека, являлся для него вначале простой записной книжкой, затем копилкой, в которую заносились и хранились для себя и для потомков подлинные богатства – знания. Человек стремился сделать свою «записную книжку-копилку» такой, чтобы ей было удобно пользоваться, долго хранить и сохранять свои знания и опыт, и передавать их из поколения в поколение.
Человек искал и находил материал и способ, наиболее удобный для фиксации информации. Каждый новый носитель и способ – это целый этап в жизни государства. Глиняные таблички, пергамент, береста, устав, полуустав, скоропись и машинопись являются как бы верстовыми столбами развития человечества и одновременно этапами в развитии документирования. С каждым новым этапом носитель и зафиксированная на нем информация становились все более двуединым целым – документом.
С появление изографического документа жизнь человека изменилась. Этот вид документа сейчас играет огромную роль в жизни общества. Воспринимаемый проще, чем другие виды документа, отличающийся красочностью и разнообразием, он легко воспринимается даже детьми, которые еще не умеют читать.
Не мыслятся праздники без ярких поздравительных открыток. Печатаются разнообразные календари и календарики разных направлений (особенно много в последнее время выпускается рекламных и агитационных: накануне выборов, при появлении новых предприятий с целью привлечения покупателя к новой продукции, товарам и услугам и т.д.). С помощью сборников репродукций мы узнаем великих художников и их бессмертные произведения, хотя они находятся, может быть в другой части земли. Изографические документы поражают воображение, легко воспринимаемы и помогают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу