*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рынками

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Фьючерсные контакты в управлении финансовыми
рынками. 5
1.1. Хеджеры и спекулянты 5
1.2. Фьючерсный контракт 7
1.3. Фьючерсные рынки 9
1.4. Расчетная палата 10
1.5. Первоначальная маржа 12
1.6. Клиринг 13
1.7. Поддерживающая маржа 14
1.8. Обратная сделка 15
1.9. Фьючерсные позиции 16
1.10. Открытые позиции 16
1.11. Налогообложение 18
1.12. Ограничения цены 18
Глава 2. Существующая практика решения задач. 20
Задача 1. 20
Задача 2. 22
Задача 3 24
Задача 4. 27
Задача 5. 29
Заключение 31
Список литературы 33
Исторически фьючерсная торговля в России возникла еще в 1993 году. Именно тогда удалось начать торговать фьючерсами на валюту. Потом был введен так называемый «наклонный курс» валюты и стали торговаться фьючерсные контракты на цену ГКО. Потом появились фьючерсные контакты на индекс РТС.
Многие в настоящее время имеют достаточно большой объем свободных средств, которые возможно как инвестировать в различные виды деятельности. Представьте себе контракт на поставку продавцом покупателю некоторого акти¬ва на согласованную будущую дату. Хотя в таком контракте определяется цена покуп¬ки, но актив до даты поставки не оплачивается. Тем не менее от продавца и покупателя требуется внести определенные средства на депозит в момент подписания контракта. Значение данного депозита состоит в том, чтобы защитить любого человека от потерь, если другая сторона откажется от исполнения контракта. Поэтому размер депозита пе¬ресматривается ежедневно в целях обеспечения достаточной защиты. Если же он слиш¬ком большой, то излишнюю часть можно востребовать обратно.
Данные контракты называются фьючерсными контрактами, сокращенно фьючер¬сами (futures). В Соединенных Штатах они заключаются на такие активы, как сельско¬хозяйственные товары (например, зерно), естественные ресурсы (например, медь), ино¬странная валюта (например, швейцарские франки), ценные бумаги с фиксированными доходами (например, казначейские облигации) и рыночные индексы (например, S&P 500). Стандартные условия данных контрактов, так же как и опционов, позволя¬ют относительно легко их создавать и в дальнейшем торговать ими любому лицу. Поэтому в современном мире - это очень удобная форма заключения сделок.
Поэтому целью данной курсовой является раскрытие приемов участия в данных контактах с целью получения прибыли. Для полного раскрытия выбранной темы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать субъектов, участвующих во фьючерсных контактах.
2. Провести обзор объекта, на котором совершаются сделки.
3....
Главное преимущество фьючерсной биржи по сравнению с обыкновенной - это то, что она реально существует, а так называемых обыкновенных бирж как реально действующего механизма нет. Все "товарные биржи" в мире являются фьючерсными. Зерно – это в России наиболее подготовленный к фьючерсному рынку базовый товар по сравнению с остальным классическим биржевым товаром. При этом цена на зерно является системообразующим фактором для многих отраслей: и для переработчиков зерна, и для хлебозаводов, и для производителей мяса, и для других отраслей. Каждый из них хотел бы в максимальной степени избежать тех рисков, которые возникают в связи ценовыми колебаниями на зерно. Фьючерсный контракт позволяет уменьшать финансовые риски всех участников рынка.
Поясню: фьючерс - это двустороннее обязательство на покупку (продажу) товара по определенной цене в определенную дату в будущем. При этом каждый ее участник фактически берет на себя обязательство исполнить сделку перед биржей, а не перед каким-то конкретным участником. Поэтому главное, что отличает фьючерсную сделку от форвардной или сделки с наличным товаром - это возможность "закрыть" первоначальное обязательство на покупку (продажу) товара такой же биржевой сделкой, но противоположного направления. Таким образом, фьючерсная биржа выгодна прежде всего реальным производителям и реальным потребителям зерна, так как она предоставляет возможность маневра как в случае роста, так и в случае падения цены.
Еще одна важнейшая особенность фьючерсного контракта состоит в том, что он чрезвычайно удобен для спекулятивных операций, цель которых - получение прибыли на разнице фьючерсных цен. К примеру, сейчас ситуация на рынке такова, что ощущается некоторый дефицит зерна. Уже сегодня производитель продает его по 2800 за тонну - это очень дорого, если сравнивать с ценами прошедшей осени. Но перекупщикам также выгодно заключать фьючерсный контракт, поскольку еще неизвестно, насколько вырастет цена на зерно к осени. При этом риск для обоих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу