*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое воспитание учащихся в системе воспитательной работы школы

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Методологические основы правового воспитания учащихся 6
1.1 Теоретические аспекты правового воспитания учащихся 6
1.2 Аспекты правового воспитания в системе воспитательной работы школы 9
1.3 Педагогические условия реализации правового воспитания в общеобразовательной школе 12
Выводы по главе 1 17
Глава 2. Экспериментальная работа по подтверждения эффективности педагогических условий правового воспитания в общеобразовательной школе 18
2.1 Констатирующий эксперимент 18
2.2 Формирующий эксперимент 20
2.3 Диагностический подход 25
Выводы по главе 2 30
Заключение 31
Список литературы 33
Приложение 35
Проблему правового образования не назовешь новой. В последнее десятилетие эта проблема не просто обсуждается педагогами, юристами и политиками. Если говорить о школе, то она имеет особое отношение к проблеме правового образования. Основы правовых знаний становятся неотъемлемой частью современного содержания образования. Если под культурой школы мы понимаем свойственную коллективу осознаваемую или неосознаваемую совокупность взглядов на мир, на образование, на учителя и ученика, на их взаимоотношения на окружающее пространство, на репродуктивный и креативный опыт личности, то мы также осознаем, что эти мнения, интересы и ценности отдельных участников могут быть сходными или различаться. То есть можно говорить о том, что в школьной организации имеют место несколько субкультур. Самое сложное происходит в образовательных учреждениях, где явно проявляется противостояние субкультур взрослых и детей. Сложившийся стереотип у взрослых людей (педагогов), чьи жизненные ценности формировались вне правового пространства, не всегда позволяет положительно воспринимать правовую осведомленность своих подопечных. Педагоги такой формации выступают в различных ролях: с одной стороны, как учителя, формирующие у школьников систему правовых знаний, с другой стороны, как люди, защищающие сферу своего авторитарного влияния на учеников. Конечно, можно найти и такие счастливые школьные коллективы, где жизненные ценности, в том числе и правовые, совпадают полностью.
Рассматривая школьное правовое образование в контексте организационной культуры школы, мы тем самым признаем, что они взаимно влияют друг на друга. Школьное правовое образование объективно изменяет образовательное пространство, создает особый, часто неосознаваемый участниками образовательного процесса дух правовой самодостаточности. Это особо важно в настоящее время, так как современный социальный контекст мало способствует естественному освоению правовых ценностей. Именно поэтому руководители школы должны взять на себя...
Правовое воспитание - сложная и многоаспектная деятельность государства, направленная на формирование в сознании людей уважения к праву, позитивных знаний, представлений, поведенческих ориентаций, обеспечивающих правомерное поведение, активную жизненную позицию при исполнении и использовании юридических норм.
Включение в учебный план школы курса по основам правовых знаний может повлиять на выработку новой стратегии развития образовательного учреждения. Важным механизмом при этом является диагностика рассогласований, которые могут начать проявляться в школе после введения нового предмета.
Следует заметить, что тенденция введения в школах основ правовых знаний не удивительна. Именно этот школьный предмет, выводя ученика за пределы образовательного пространства, способствует развитию у него механизма правовой чувствительности и интереса к принципам общественного устройства мира, в котором он живет.
Большую роль играют педагогические условия, которые создаются в школах при обучении детей основам права. Многое зависит от учителя – от его жизненной позиции, отношениям к учащимся, манеры поведения, стиля общения, последовательности в требованиях, знания предмета, ориентировки в правовых вопросах. Важно учитывать психологические особенности каждого школьника индивидуально, психологический климат в коллективе. Так как обучению праву целесообразно начинать с раннего возраста, следует учитывать и возрастные особенности детей. Преподнося им материал так, чтобы вызвать интерес и положительный настрой.
В настоящее время в школах создаются курсы по ознакомлению с правовыми нормами. Правами и обязанностями школьников. Исследования отмечают, что без принудительного обучения, без «обязаловки», но общественных началах школьники более охотно занимаются изучением этого вопроса. Важно, чтобы данный предмет был им интересен, доступен и максимально понятен. Самостоятельно школьник пока не в состоянии разобраться во многих аспектах этого вопроса, поэтому мы можем отметить важность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу