*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проведение статистических исследований, анализа и прогнозирования их результатов.

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………….……………………………..4
1. Определение степени влияния данных показателей на выходной показатель фондоотдачу…………………….…………………………..……..6
1.1 Определение существенности влияния показателя Хı на Y т.е.
влияние коэффициентов роста производительности труда на
фондоотдачу ……………….....................................................................6
1.2 Определение существенности влияния показателя Х8 на Y, т.е.
влияние уровня образования населения, занятого в народном хозяйстве(удельный вес людей с высшим и средним образованием, в процентах), на фондоотдачу………………………………………………...…8
2. Определение показателей анализа ряда динамики………………............11
3.Определение средних уровней динамики данных рядов………………...18
4. Средние показатели ряда динамики………………………………………19
5. прогнозные значения показателей………………………………………...22
6.Сглаживание динамических рядов методом скользящей средней, задав для сравнения несколько значений периода сглаживания (3,5,7 лет)……..23
7.Аналитическое выравнивание……………………………………………...33
8.Оценка достоверности прогнозов с помощью коэффициента несоответствия Тейла………………………………………………………...51
9. Построение множественного уравнения регрессии……………………...60
10. Прогнозирование динамики выходного показателя (У) с помощью множественного уравнения регрессии………………………………………64
11. Проверка адекватности регрессионной модели………………………...65
12. Оценка достоверности полученных прогнозов…………………………68
Заключение ………………………………..…………………..………………71
Библиографический список …………………………………..……….……..73
Введение

Независимо от уровня и стадии экономического развития, характера политической системы, статистика на протяжении сотен лет своего существования всегда выступала как необходимый и эффективный инструмент государственного управления и одновременно как наука, исследующая количественную сторону массовых явлений. Выполняя самые разнообразные функции сбора, систематизации и анализа сведений, характеризующих экономическое и социальное развитие общества, она всегда играла роль главного поставщика факторов для управленческих, научно – исследовательских и прикладных практических нужд различного рода структур, организаций и населения.
Работа современного менеджера, экономиста и других специалистов невозможна без применения приемов и методов статистики, отсюда следует, что в системе экономического образования важную роль играют статистические дисциплины. Статистика для общеэкономических специальностей служит основой для разработки совершенствования методов экономического анализа. С развитием рыночной экономики – увеличения числа хозяйственных единиц и их типов развитием аудита, финансового менеджмента задачи отечественной статистики значительно расширились. В практику внедряются методики принятые в международной статистике. Возрастают потребности в статическом моделировании и прогнозировании, в использовании выборочных оценок.
Статистик нужен и для страны и для предприятия и для региона. Статические методы позволяют разрабатывать стратегию развития фирмы на основе прогнозирования динамики, основных показателей и соотношений между ними. Важное значение для успешной работы фирмы имеют статистические методы контроля и анализа качества продукции. Динамики макроэкономических показателей дает основание для разработки перспективных планов развития экономики в целом, измерения эффективности общественного производства и т.д.
Особенность статистики заключается в том, что статистические данные сообщаются в количественной форме, то есть статистика...
Заключение
В данной курсовой работе нам было дано два показателя (коэффициент роста производительности труда и уровень образования населения, занятого в народном хозяйстве), выбранные интуитивно, влияющие на выходной показатель фондоотдачу. В ходе однофакторного дисперсионного анализа мы доказали, что на выходной показатель фондоотдачи более существенно влияют такие показатели как коэффициент роста производительности труда и уровень образования населения, занятого в народном хозяйстве.
Далее мы анализировали данные ряды динамики, искали их средние уровни, показатели анализа рядов динамики, средние показатели. По полученным значениям можно сделать вывод о том, что наиболее интенсивно и быстрее развивается во времени показатель уровня образования населения, занятого в народном хозяйстве, так как коэффициент роста и темп роста имеют только положительные значения и темп прироста от года к году увеличивается, что нельзя сказать о других показателях.
Из полученных данных мы проводим экстраполяцию данных на краткосрочный период (на четыре года) и получаем, что коэффициент роста производительности труда составит 2,376, уровень образования населения, занятого в народном хозяйстве 239,624%, фондоотдача 2,249 тыс. руб.
Также для краткосрочного стратегического прогнозирования мы использовали метод экстраполяции Тренда на основе аналитического выравнивания уровней ряда динамики, отображающего динамику развития явлений на отдельных этапах экономического развития. Проведя аналитическое выравнивание по трех-, пяти -, и семилетней скользящей средней и выведя уравнение Тренда, мы спрогнозировали значения показателей в 24 году и получили определенные значения. С помощью коэффициента несоответствия Тейла, мы сделали вывод о том, что в дальнейшем для работы с функцией Х1 и Y лучше использовать (коэффициент несоответствия Тейла близок к нулю) уравнение коэффициента роста производительности труда и фондоотдачи сглаженных по трехлетней скользящей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу