*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчетно-кассовое обслуживание клиентов

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность расчетно-кассового обслуживания банковских клиентов. 5
1.1. Сущность и правовое регулирование расчетно-кассового обслуживания юридических лиц 5
1.2. Виды расчётно-кассовых операций 9
1.3. Совершение операций по международным расчетам предприятий 18
Глава 2. Особенности расчетно-кассового обслуживания клиентов в РФ 22
2.1. Контроль за кассовой дисциплиной. Требования, предъявляемые к оформлению расчётных документов. 22
2.2.Зачисление и списание средств клиентов 25
2.3. О плюсах и минусах бесплатного расчётно-кассового обслуживания 27
Заключение 29
Литература 31
Приложение
Политика любого банка в сфере обслуживания юридических лиц должна строиться на принципах установления долгосрочных партнёрских отношений. Все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг завершаются денежными расчетами между покупателем и поставщиком, поэтому такой денежный оборот регулируется законом, прежде всего Гражданским и Бюджетным кодексами РФ.
В данной курсовой работе мы рассмотрим особенности ведения расчетно-кассового обслуживания (РКО) и остановимся на проблемах определения стоимости расчетно-кассового обслуживания.
В общем случае фраза "стоимость расчетно-кассового обслуживания" подразумевает под собой две совершенно разные по экономическому смыслу сущности: стоимость для клиентов банка и стоимость непосредственно для самого банка, иными словами, - себестоимость РКО для банка. Знание себестоимости банковских продуктов для нормальной работы банка необходимо. В литературе в расчетах себестоимости обычно ограничиваются только расходами по выплате процентов по расчетным счетам и общебанковскими расходами.
В работе в силу обширности предмета мы ограничимся обсуждением основных составляющих РКО.
Цель курсовой работы – рассмотреть сущность и особенности расчетно-кассового обслуживания клиентов.
Для реализации поставленной цели необходимо осуществить следующие конкретные задачи:
- рассмотреть сущность и правовое регулирование расчетно-кассового обслуживания юридических лиц;
- описать виды расчётно-кассовых операций;
- дать характеристику операций по международным расчетам предприятий;
- рассмотреть виды контроля за кассовой дисциплиной, а также требования, предъявляемые к оформлению расчётных документов;
- охарактеризовать способы зачисления и списания средств клиентов;
- проанализировать плюсы и минусы бесплатного расчётно-кассового обслуживания.
Действующее законодательство возлагает на банки ряд обязанностей, посредством которых реализуются различные необходимые для общества функции. К таким функциям относятся, в частности, валютный контроль, противодействие легализации доходов полученных преступным путем, контроль за кассовой дисциплиной клиентов. В то же самое время расходы, связанные с исполнением публичных функций, покрываются за счет прибыли банка, и тем самым затрудняется доступ к кредитным ресурсам, то есть кредиты получать труднее, они дороже.
Контроль за соблюдением клиентами банка правил ведения кассовых операций является одной из наиболее затратных функций, причем особенно остро данная проблема стоит перед крупными банками, которые обслуживают сотни тысяч клиентов, а соответственно, контроль требует достаточно большого документооборота, и этим заняты многие сотни или тысячи, если учесть большое количество банков, людей. Более того, в настоящее время обязанность банков осуществлять контроль за соблюдением кассовой дисциплины устанавливается не только не на законодательном уровне, а именно актами Центрального банка Российской Федерации.
Необходимость возложения на банки обязанности по контролю за кассовой дисциплиной клиентов опровергается и опытом деятельности иностранных банков практически во всех странах. То есть, исключительно у нас, в Российской Федерации, на банки возложена такая обязанность.
30.06. 2004. был одобрен законопроект, предлагающий признать статью 15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях утратившей силу, необходимо сказать следующее. В 1994 году указом Президента Российской Федерации была предусмотрена обязанность банков проводить проверки соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью. В настоящее время данный указ признан утратившим силу. Таким образом, законодательная база, возлагающая на кредитные организации обязанность по контролю за выполнением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу