*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы предприятия, их значение в условиях рыночной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность финансов предприятия 5
1.1. Финансовые отношения 5
1.2. Денежные фонды и резервы предприятий 9
1.3. Финансовые ресурсы предприятия 11
1.4. Финансовый механизм предприятия 14
Глава 2.Оценка финансового состояния предприятия 17
2.1 Сущность и назначение финансового анализа 17
2.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 20
2.3.Анализ кредитоспособности и ликвидности баланса предприятия
2.4. Анализ эффективности использования оборотных активов 24
2.5.Анализ финансовых результатов предприятия 30
2.6. Оценка потенциального банкротства предприятия 34
Заключение 40
Список использованной литературы 42
Приложение
Финансы предприятия занимают ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.
Осуществляемые в стране реформы привели к увеличению объемов и потоков социально-экономических связей, повышению роли распределительных отношений. Появились и продолжают развиваться негосударственный сектор экономики, современная банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Предприятия перешли к широкому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности. Основной целью предпринимательской деятельности предприятий стало получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансов на предприятии, позволяющей не только укрепить их финансовое положение и конкурентоспособность, но и обеспечить финансовую стабилизацию в стране.
Работа состоит из 2 глав, заключения и приложения.
В первой главе раскрывается сущность финансов предприятия, их функции, принципы организации. Дается понятие финансового механизма, финансовых методов, финансовых инструментов.
Вторая глава посвящена оценки финансового состояния предприятия. В ней раскрываются основные методы финансового анализа предприятия такие как: - анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
- анализ кредитоспособности и ликвидности баланса предприятии;
- анализ эффективности использования оборотных средств;
- анализ финансовых результатов предприятия;
- оценка потенциального банкротства предприятия.
На основе этих методов в работе исследуется предприятия (Приложение) и делается вывод о его финансовом состоянии.
В заключении описывается значение и влияние финансов в условиях рыночной экономики.
Финансы предприятий отраслей народного хозяйства являются исходной основой всей финансовой системы страны. Они занимают определяющее положение в этой системе, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в стране, а именно: финансовые отношения в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт, национальное богатство и национальный доход – основные источники финансовых ресурсов страны. Поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшения финансового положения стра¬ны. Велика роль финансов предприятий в обеспечении нормаль¬ного состояния экономики и общественной жизни страны, так как в силу своей специфической особенности они осуществляют про¬цесс распределения и перераспределения национального дохода и национального богатства на трех основных уровнях: на общего-сударственном; на уровне предприятий; на уровне производствен¬ных коллективов.
Распределяя и перераспределяя национальный доход и нацио-нальное богатство на общегосударственном уровне, финансы предприятий обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны, используемых для образования бюджета и внебюджет¬ных общественных фондов.
В ходе распределения и перераспределения национального дохода и национального богатства на уровне предприятий они обес¬печивают сферу материального производства необходимыми фи¬нансовыми ресурсами и денежными средствами для непрерыв¬ного процесса расширенного воспроизводства.
На уровне производственных коллективов с помощью финан¬сов формируются денежные фонды - оплаты труда, материаль¬ного стимулирования, осуществляются программы социального развития коллективов предприятий.
Важной является роль финансов предприятий в обеспечении сбалансированности в народном хозяйстве между материальны¬ми и денежными фондами, предназначенными для целей потреб¬ления и накопления. От степени обеспеченности такой сбаланси¬рованности во многом зависят стабильность рубля, денежное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу