*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная политика страны

рефераты, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экономический рост и экономически отсталые страны 5
Глава 2.Уровень жизни населения как один из критериев благосостояния нации 9
Глава 3.Рыночный механизм формирования доходов и социальная политика государства 15
Заключение 17
Список литературы 18
В настоящее время все более актуальной становится вопрос социальной политики страны, экономические проблемы, уровень жизни населения и та несправедливость, которую мы, порой, наблюдаем в окружающей нас действительности.
Во всех государствах современного мира как и тысячелетия назад соседствуют самые разные миры. Небоскребы, сияющие разноцветием реклам центральные улицы крупных городов, офисы, театры, рестораны, газетные издательства - все лучшее собрано здесь. А рядом, в затемненных кварталах, на городских окраинах, в подземных переходах протягивает свои злобные руки порок: убийства, грабежи, изнасилования, проституция, наркотики. Пропасть между верхами и низами разительна.
Разрешение такой острой социальной проблемы как бедность является
одним из направлений деятельности государства и связано с поддержкой
на уровне хотя бы прожиточного минимума тех, кто не смог обеспечить
себе лучшую жизнь, а также сокращением (экономическими средствами)
числа лиц, живущих за чертой бедности. В противном случае рост
численности бедняков чреват социальными взрывами и нестабильностью в
жизни общества. Сокращение численности бедняков — одна из основных
задач социальной политики государства в странах рыночной экономики.
Важным направлением в социальной политике при решении
вопросов защиты личных доходов является поддержка беднейших слоев
населения. Решающее значение в социальной защите этих слоев населения
имеет развитая система денежных и натуральных пособий. Такая система
существует во всех странах с рыночной экономикой и служит важным
социальным амортизатором, смягчающим многие негативные последствия
ее развития.
На величину доходов оказывают влияние удача, связи, несчастья, дискриминация, владение собственностью, профессиональные вкусы и риск.
Индивидуалистический характер рыночной экономики вполне допускает высокую степень неравенства доходов. У людей разные интеллектуальные, физические и эстетические способности. Одним очень повезло и они...
Социальная политика государства - одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Ее суть заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества. Социальная политика государства направлена на создание социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Благодаря такой политике развитые государства к концу уходящего столетия вышли не с нарастанием противоречий между социальными группами населения, а с все более заметной тенденцией к сотрудничеству. Коммунистическое мировоззрение о непримиримых противоречиях между богатыми и бедными сместилось к слаборазвитым государствам и фактически исчерпало себя.
В экономической теории продолжает господствовать утверждение, что в переходной экономике основной формой распределения дохода пока выступает распределение по труду. И это в то время, когда значительная часть населения вышла на улицы городов и торгует кто чем может, а самая образованная часть населения: работники науки, культуры, здравоохранения, образования по уровню своего дохода отброшена на последнее место.
В нашей работе мы рассмотрели лишь некоторые вопросы социальной политики страны, лишь некоторые аспекты современной жизни нам удалось затронуть. Особенно остро стоит проблема об уровне жизни населения, бедность и неравенство людей. В настоящий момент можно говорить о том, что экономика и бюджет страны оказались в своеобразной социальной ловушке. Ситуация с уровнем заработной платы, с уровнем пенсий, с прожиточным минимумом требует выделения значительно больших ресурсов на социальные цели, в то время, как бюджет страны не готов к расширению расходных своих возможностей в этом направлении

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу