*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование древнерусского государства. Экономические, идеологические и политические причины

рефераты, История экономики

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Восточные славяне в период, предшествовавший образованию государственности 5
2.Предпосылки образования древнерусского государства 8
2.1.Социально-экономические предпосылки 8
2.2.Социально-политические предпосылки 9
2.3.Внешнеполитические предпосылки 10
3.Теориии образования древнерусского государства: норманизм, антинорманизм, современные взгляды на проблему 11
Заключение 15
Список использованной литературы 17
Древнерусское государство формировалось в результате сложного взаимодействия внутренних и внешних факторов, что позволило ему появиться, произрастая лишь на одной общинной основе. Суровость климатических условий Восточной Европы, оторванность от центров античной цивилизации задерживали и замедляли процесс складывания государства у восточных славян.
В экономической и социальной жизни славянского общества имелись объективные условия для возникновения государства: развивались феодальные отношения, сельское хозяйство, ремесло, городские поселения, торговые связи, складывалось единство материальной и духовной культуры.
Академик Б.А.Рыбаков писал «…. в это время (период VI—IX вв.) окончательно дозрели высшие формы родоплеменного общества в виде прочно организованных союзов племен, и постепенно изживали себя основные ячейки родового строя - маленькие разрозненные и замкнутые родовые коллективы, хозяйственная необходимость которых была обусловлена примитивной техникой подсечного земледелия» .
Распад родовых общин привел к группировке хозяйственно самостоятельных семей на основе принципа соседства. Рождалась соседская община, способная «выдержать» систему классовой организации общества. Уничтожение принудительного родового равенства и замена родовой собственности семейной и личной вели к неравномерному накоплению прибавочного продукта в разных семьях, к росту имущественного неравенства. Это предопределило зарождение государственности у славян.
На место рода должна была встать какая-то новая структурная форма, придававшая устойчивость славянскому обществу в целом.
Важность изучения становления древнерусского осударства заключается в том, что государственные и правовые институты, созданные в этот период, легли в основу формирования последующих форм государства в России и других государств. Так, первый правовой источник «Русская правда» послужил базой для создания последующих правовых документов русского государства.
Древнерусское государство было не первым государственным образованием у восточных славян. Славяне прошли длительный путь государственного развития. Образование Новгородского и Киевского княжеств было подготовлено развитием многих государственных образований славян в период разложения первобытнообщинного строя и становления феодализма.
В процессе объединения всех восточнославянских земель сформировалась древнерусская народность.
Образование древнерусского государства решило целый ряд важнейших задач, среди которых:
1. Формирование государственного образования ускорило перерастание последней стадии развития первобытно-общинного общества в более прогрессивное - феодальное, что создало благоприятные условия для развития хозяйства (увеличились производительность труда, площадь засеваемых земель и т.д.);
2. Государство укрепило обороноспособность восточно-славянского населения предотвратив его физическое уничтожение со стороны кочевников (хазар, печенегов, половцев и т.д.);
3. На базе древнерусского государства впоследствие сформировалась древнерусская народность (общность территории языка, культуры, менталитета);
4. Мощный импульс получила древнерусская культура;
5. Древнерусское государство подняло авторитет восточных славян в Европе, о чем свидетельствуют широкие международные связи Киевской Руси (с Византией, Римом, Польшей, Чехией, Болгарией и т.п.), брачные союзы Киевского княжеского двора с королевскими династиями Западной Европы;
6. Древнеславянское государство положило начало государственности не только славянских, но и неславянских народов (угро-финского населения и др.);
7. Древнерусское государство затромозило продвижение кочевых народов, ослабив их натиск на Византию и страны Центральной Европы;
8. Государство славян выступало в качестве форпоста европейского христианского мира;
9. Древнерусское государство стало своеобразным мостом, через который совершался культурный и торговый обмен между Западом и Востоком.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу