*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль профсоюза при заключении коллективного договора

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие коллективного договора и коллективных переговоров 5
Глава 2. Ведение переговоров по заключению коллективного договора 8
Глава 3. Подписание коллективного договора, вступление его в силу. Содержание и срок действия коллективного договора 17
Глава 4. Влияние профсоюзов на рынок труда 21
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Регламентация трудовой деятельности работника осуществляется как на уровне законодательства, т.е. путем закрепления правил поведения в нормах трудового законодательства, а также на уровне организации, в которой работник выполняет свою трудовую функцию
С каждым работником администрация предприятия заключает индивидуальный трудовой договор, в котором закрепляются основные права и обязанности работника по отношению к работодателю. Однако, как правило, для наиболее полной регламентации трудовой деятельности работника, а также для защиты его трудовых прав заключения только индивидуального трудового договора оказывается недостаточно.
Трудовое законодательство предусматривает заключение коллективных договоров между работниками и администрацией предприятия. Коллективные трудовые договоры заключаются в рамках процедуры ведения коллективных переговоров, большая роль в которых отводится профессиональным союзам работников. В настоящее время в рамках общей тенденции повышения актуальности прав человека роль профессиональных союзов при заключении коллективных договоров для защиты прав и интересов работников также является достаточно актуальной.
Итак, целью данной работы является изучение роли и мета профессиональных союзов при заключении коллективных договоров как средство достижения цели профсоюзов.
Перед работой ставятся следующие задачи:
1. Определить понятие коллективного договора и коллективных переговоров.
2. Изучить процедуру ведение переговоров по заключению коллективного договора
3. Изучить вопросы подписания коллективного договора, вступления его в силу, а также содержания и срока действия коллективного договора.
4. Определить степень влияния профсоюзов на рынок труда.
Таким образом, по результатам проведения исследования можно сделать определенные выводы.
Деятельность профессиональных союзов преследует основной целью представление и защита прав и законных интересов работников как перед администрацией предприятия, так и на более высоком уровне. Основной формой достижения своих целей профессиональный союз участвует в заключении коллективного договора на предприятии.
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, представительства с работодателем.
Коллективный договор заключается по результатам коллективных переговоров по заключению такого договора.
Коллективные переговоры ведутся между представителями работников, как правило, в лице их профессионального союза и представителями работодателя.
В ходе коллективных переговоров определяются все существенные условия коллективного договора, вопрос о вступлении его в силу, срок действия коллективного договора, а также иные существенные вопросы, связанные с принятием коллективного договора.
Возникающие разногласия между сторонами в ходе проведения коллективных переговоров разрешаются на основе действующего законодательства и определенных регламентов проведения таких переговоров.
Нельзя не отметить значительную роль профсоюзов при заключении коллективного договора и участии в коллективных переговорах по его принятию, заключающуюся, в прежде всего в комплексном представлении, а также защите прав и законных интересов работников.
Профсоюзы оказывают значительное влияние на рынки труда, особенно в отдельных отраслях. Окончательные результаты их воздействия оцениваются неоднозначно, однако рост зарплаты в отраслях, охваченных профсоюзной деятельностью, не подлежит сомнению.
Выводы из классической модели монопольной власти профсоюза однозначны: деятельность профсоюза приводит к разрыву в уровне зарплат, то есть к неравенству в оплате труда, а также снижает эффективность распределения ресурсов в экономике,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу