*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита права собственности по праву России и Франции

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История развития института владения. 5
Глава 2. Содержание права собственности. 16
Глава 3. Способы защиты права собственности. 25
Заключение 38
Список литературы 39
Установление прав конкретных лиц на вещи как основные, главные, объекты экономической деятельности составляет важнейшее условие функционирования всякого хозяйства, основанного на началах свободного товарообмена (децентрализации).
Поэтому субъективное вещное право, и, прежде всего, право собственности, как отмечал И.А. Покровский, "отнюдь не является для человечества исконным и, так сказать, прирожденным: оно созидалось с трудом путем медленного исторического процесса. Оно было одним из первых требований развивающейся личности, и создание его явилось в реальной исторической обстановке прошлого важнейшей победой для этой последней" , обеспечив материальную основу для всей ее деятельности.
Защита права собственности имеет глубокие корни и берет свое начало в римском праве. Именно в те времена были сформулированы и закреплены основные способы защиты собственности.
Российское и французское законодательство в области защиты права собственности основывалось на принципах римского права. Вследствие этого законодательство обеих стран имеет много общего.
Наша работа посвящена институту права собственности, его развитию, сравнению содержания и защиты права собственности России и Франции. Объектом исследования являются институты владения и собственности.
Предметом исследования выступают нормы римского, российского и французского гражданского права, мнения ученых по данной проблематике.
Целью исследования выступают определение понятия права собственности, способов его защиты, сравнению способов защиты права собственности во Франции и в России.
Задачи работы:- изучить законодательство о праве собственности в России и Франции;
-дать определение праву собственности;
-определить способы защиты права собственности.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы.
Институт права собственности исследовался многими российскими и зарубежными деятелями науки, среди них: Покровский, Васильева, Суханова, Чермиловский и т.д. В результате проведенных исследований работ касающихся института права собственности России и Франции можно придти к следующим выводам и заключениям.
Российское и гражданское законодательство относятся к романо-германской правовой системе. Гражданское право, особенно институт собственности, берет свои истоки из римского права. Именно в римском праве институт владения получил своё развитие, были разработаны его основополагающие положения.
Гражданский кодекс Франции 1804 года (Кодекс Наполеона Бонапарта) внёс значительный вклад в развитие гражданского права. Важнейшим достижением кодекса Наполеона было закрепление свободы частной собственности, что является основой современного общества.
На содержание статей, посвященных праву собственности, наибольшее влияние оказали революционное законодательство и римское право. Гражданский кодекс Франции не дает определения права собственности, а только перечисляет основные правомочия собственника - пользование и распоряжение вещами. При этом провозглашается абсолютный характер собственности. Кодекс в зависимости от субъекта права подразделял собственность на:
• индивидуальную (частную);
• государственную (общественное обладание);
• общинно-коммунальную.
В кодексе детально регламентированы права собственника земельного участка, сервитут, порядок раздела недвижимого имущества между наследниками, залог земли и т. п.
Помимо права собственности Кодекс Наполеона знает и другие вещные права: право на чужие вещи (узуфрукт, проживание в чужом доме, сервитут, право залога), владение, держание.
Кодекс Наполеона уничтожил различие между родовым и благоприобретенным имуществом, запретил субституции, разрешил мену недвижимых имуществ.
Вещное право - это субъективное гражданское право, имеющее абсолютный характер, обладающее специфическим объектом и способами защиты,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу