*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформа ЖКХ

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Состояние жилищно-коммунального хозяйства в России 5
1.1. Демонополизация жилищной и коммунальной сферы 5
1.2. Кризисное состояние жилищно-коммунальной сферы 17
2. Перспективы реформ в области жилищно-коммунального хозяйства 30
2.1. Принципы реформирования жилищно-коммунального хозяйства 30
2.2. Цель и способы достижения реформы жилищно-коммунального хозяйства 40
2.3. Реформа финансирования жилищно-коммунального хозяйства 44
Заключение 51
Список литературы 54
Жилищно-коммунальная сфера затрагивает жизненные интересы каждого из нас: материальные, социальные, физические, потребительские, информационные, экологические. Но при проведении жилищно-коммунальной реформы гражданское общество опять осталось стоять в стороне.
Курс, взятый на преобразование отрасли, потребовал немедленного решения конкретных проблем, негативно отразившихся на состоянии недвижимости жилищно-коммунальной сферы. В первую очередь к ним следует отнести:
- остаточный принцип финансирования;
- отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления за ее сохранность;
- мизерное участие населения в оплате жилья и коммунальных услуг;
- отсутствие рынка жилья и услуг в сфере ЖКХ;
- многофункциональность, а значит, и многоуровневая ведомственная подчиненность предприятий и др.;
Главными были вопросы собственности на основные фонды, относящиеся к сфере ЖКХ, ответственности за сохранность этой собственности, ее целевое использование и развитие.
В результате преобразований 1999-2004 гг. существовавшая система управления и финансирования ЖКХ претерпела кардинальные изменения. Существенно изменились формы собственности на все объекты жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации.
Этим и другим преобразованиям в жилищно-коммунальной сфере посвящена данная курсовая работа.
Жилищно-коммунальная реформа оказывает многостороннее влияние на различные стороны жизни нашей страны, поэтому за ее ходом следят и активно участвуют в ее проведении правительство, федеральные министерства и ведомства, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации, городов и муниципальных образований.
Жилищно-коммунальное хозяйство России в упадке... Как все в нем обновить, что изменить в законодательстве, в управлении, как сделать, чтобы и производители услуг ЖКХ научились рационально управлять своим производством, и потребители получили свободу выбора услуг по количестве, качеству, набору и ценам? Вот...
Проводимые преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства содержат конструктивные меры, позволяющие осуществлять взвешенную политику повышения уровня оплаты ЖКУ с обязательным гарантированным усилением мер по социальной защите населения.
Дифференциация подходов к оплате с учетом реальной платежеспособности разных слоев населения - единственно возможный путь стабилизации финансирования предприятий средствами населения при обязательном снижении издержек по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.
Реальное положение с финансированием предприятий ЖКХ показывает, что модернизация оборудования собственными средствами невозможна, там едва хватает средств на текущее содержание инженерной инфраструктуры городов. За последние годы сумма средств из бюджетов всех уровней, направляемая в жилищно-коммунальное хозяйство, практически не меняется и составляет порядка трети от годовой потребности. К сожалению, дальнейшее увеличение бюджетных ассигнований на эти цели не представляется реалистичным. Переложить платежи населения на промышленные предприятия, увеличив перекрестное субсидирование, нецелесообразно, ибо сохранение перекрестного субсидирования отрицательно сказывается на развитии экономики в целом и конкурентноспособности отечественных производителей. Таким образом, остается один источник - полная оплата потребляемых ЖКУ высокодоходными категориями граждан.
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) обеспечивает граждан и предприятия жильем, электроэнергией, водой, теплом и т.п. В этой сфере работает свыше 5% от всех занятых в российской экономике.
В федеральном бюджете статьи расходов на ЖКХ нет, поскольку жилищно-коммунальные услуги финансируют, помимо населения, региональные и местные власти, в 2003 г. ими будет выделено 244 млрд рублей. Поскольку денег заведомо не хватит, в федеральном бюджете предусмотрена Финансовая помощь бюджетам других уровней. Обычно такая помощь имеет вид субсидий или субвенций, выделяемых регионам на компенсацию тарифов на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу