*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния и разработка мероприятий по совершенствованию деятельности машиностроительного предприятия на примере ФГУП \"Воткинский завод\"

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3900 руб.

Просмотров: 1881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Финансы предприятия. 5
1.1. Управление финансами и финансовое планирование на предприятии. 5
1.2. Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, методика его расчёта. 30
Глава 2. Анализ финансовой деятельности предприятия ФГУП "Воткинский завод" 35
2.1. Краткая характеристика предприятия 35
2.2. Анализ финансовой деятельности 42
2.3. Оценка дебиторской задолженности. 76
Глава 3. Пути укрепления финансового состояния ФГУП "Воткинский завод" 84
3.1. Использование вексельной формы расчётов. 84
3.2. Управление дебиторской задолженностью как фактор укрепления финансового состояния. 86
3.3. Мероприятий по стимулированию сбыта. 91
3.4. Оптимизация запасов предприятия для улучшения финансового состояния 93
3.5. Оценка эффективности предложенных мероприятий. 94
Заключение. 101
Список литературы. 105
Устойчивое финансовое состояние положительно влияет на объём основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчётной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективное его использование.
На данный момент рассматриваемая тема является актуальной, т. к. главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче – увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.
Анализ финансового состояния предприятия необходим для того, чтобы знать, в каком положении находится предприятие на тот или иной отрезок времени, для эффективного управления с целью обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
В процессе анализа финансового состояния предприятия выявляется обеспеченность финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразность и эффективность их размещения и использования, финансовые взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования, платежеспособность и финансовая устойчивость .
Для раскрытия темы перед нами стоит цель – провести анализ финансового состояния и разработку мероприятий по совершенствованию деятельности машиностроительного предприятия на примере ФГУП "Воткинский завод».
Для достижения цели необходимо реализовать следующие задачи:
- раскрыть понятия, значения и задачи анализа финансового состояния предприятия;
- дать общую оценку финансового состояния предприятия и факторов его изменения;
- определить финансовую устойчивость предприятия;
- осуществить прогнозирование возможных финансовых результатов, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности....
В условиях рыночных отношений повышаются роль и значение анализа финансового состояния предприятия, несущего полную экономическую ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние предприятия характеризуется сис¬темой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих акти¬вов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, посто¬янно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетель¬ствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.
Основными задачами анализа являются: своевременная и объективная диагностика финансового состоя¬ния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования; поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости; разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия; прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
Основными ис¬точниками информации для анализа финансового состояния предприя¬тия служат: бухгалтерский баланс (форма № 1), отчеты о прибылях и убытках (форма № 2), движении капитала (форма № 3), о движении денежных средств (форма № 4), приложение к балансу (форма №5), другие формы отчетности, данные первичного и ана¬литического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и дета¬лизируют отдельные статьи баланса.
Результативность финансового анализа во многом зависит от орга-низации и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу