*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы менеджмента и его современное состояние

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Эволюция теории и практики управления как основа современного менеджмента 5
1.1. Сущность менеджмента 5
1.2. Концепции управления 7
1.3. Процессный, ситуационный и системный подходы в управлении 14
Выводы 16
Глава 2. Эффективность современного менеджмента 18
2.1. Стратегии эффективного менеджмента 18
2.2. Современный менеджмент глазами Питера Ф. Друккера 24
Выводы 31
Литература 33
В ситуации с высоким уровнем риска, а именно такими ситуациями живет современный (и не только отечественный) бизнес мы вольно или невольно, осознанно либо бессознательно руководствуемся определенным набором правил, доктрин, принципов. От того, насколько прагматичным является этот набор зависит успех любого предприятия. Наши представления о том, что является полезным сегодня и что будет необходимым завтра, куда следует расходовать ресурсы, что является приоритетным - все это обуславливает решения и действия человека, в руках которого судьба организации.
Требование сегодняшнего дня состоит не в том, чтобы придерживаться "нормы", а в том, чтобы изменить бизнес в соответствии с новыми реалиями. Понятно, что четко определить эти реалии не всегда удается, гораздо привычнее действовать при помощи того, что "уже себя оправдало".
Актуальность. В настоящее время вместо поисков единственно правильного типа организации менеджмента следует поставить перед собой другую задачу: научиться выявлять, выстраивать и проверять на практике организационные структуры, которые соответствуют поставленным задачам.
Современный менеджмент должен осознать, что его политика не может и дальше строиться на заданных технологиях и формах конечного использования продукции.
Технологии и конечное использование превратились в фактор ограничения. Фундаментом деятельности менеджмента должны стать воспринимаемая потребителем ценность и решение потребителя относительно распределения его располагаемого дохода. Именно с такого представления и должны начинаться сегодня как политика, так и стратегия менеджмента.
Новое представление, на котором в будущем будет основываться менеджмент - как в теории, так и на практике, - заключается в том, что сфера деятельности менеджмента не должна быть ограничена юридически.
Менеджмент должен быть оперативным. Он должен охватывать весь процесс целиком. Он должен ориентироваться на результат и эффективность на всех этапах экономической цепочки. Значение...
Проанализировав основные тенденции развития современного менеджмента, мы пришли к следующим выводам:
1. "Любое лидерство преходяще и скоротечно". Позиции лидерства являются лишь временным преимуществом, поскольку все ресурсы бизнеса находятся вне его и, следовательно, доступны и легко достижимы. Уже достигнутые результаты могут вселить иллюзию того, что так будет всегда. Именно с этого начинается путь от лидерства к посредственности.
Вот почему долгом менеджера является изменить привычное течение событий, заставить окружающих взглянуть на происходящее глазами, не ослепленными фейерверком прошлых побед. Постоянно развивать позиции лидерства и противодействовать движению к посредственности можно только, если сконцентрировать внимание предприятия на возможных шансах и отвлечь это внимание от текущих проблем.
2. Бизнес проявляет тенденцию к медленному сползанию в направлении рассеивания энергии, поэтому задача менеджера состоит в том, чтобы постоянно переоценивать и перераспределять усилия и расходы. Энтропийным процессам следует противопоставить целенаправленную менеджерскую активность. Недопустимо заниматься латанием одежд вместо разработки планов на будущее.
3. Лозунг "Давайте делать все понемножку" приводит к распылению усилий и средств. Самые дорогостоящие и потенциально самые эффективные ресурсы любой организации - высококвалифицированные кадры - следует использовать там, где они в состоянии дать наибольшую отдачу. Иначе преимущества организации, добытые кропотливыми усилиями, будут сведены на нет, растрачены по мелочам латанием дыр и бесконечным исправлением ошибок. Успех любого дела зависит от того, насколько правильной и своевременной была концентрация ресурсов на магистральных направлениях деятельности. Конечно, при таком подходе всегда есть опасение, что мы упустим нечто важное просто потому, что сосредоточились на чем-то одном. Но если заниматься всем одновременно, то можно упустить все сразу.
4. Понимание является необходимым инструментом для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу