*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функция адаптации политической системы в период ее восстановления

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Функции политической системы 4
Глава 2. Адаптация и изменения политической системы 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15
В современной политологии важное место занимает системный анализ политики. Речь идет о том, чтобы представить политическую жизнь общества в качестве некоей целостной системы, со свойственными ей законами и особенностями развития. Познание этих законов дает возможность глубокого понимания политики, создает необходимую теоретическую основу для совершенствования управления обществом, прогнозирования его развития.
Политическая система общества – это целостная, упорядоченная совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества.
Политическая система общества выполняет различные функции. Одной из основных функций политической системы является адаптация.
Цель работы – изучение функции адаптации политической системы в период ее восстановления.
Перед работой ставятся задачи:
1. Изучить функции политической системы.
2. Изучить адаптацию и изменение политической системы
Таким образом, в заключении можно сделать определенные выводы.
Существование какого бы то ни было управления, в том числе и государственного, а также политики и политических систем, может быть оправданным, если оно выполняет необходимые обществу функции. В политической науке центральные функции политических систем определяются как интеграция и адаптация.
Адаптация направлена на установление отношений между системой действия и ее окружением. Суть ее заключается в получении от окружения, из внешних систем, необходимых для нее ресурсов, их усвоении, изменении в соответствии потребностям, в отдаче в обмен своих собственных продуктов. Система адаптируется к своему окружению и приспосабливает его к своим потребностям.
Функции адаптации и сохранения системы включают: политическое рекрутирование – процесс, посредством которого избирается и готовится персонал, выполняющий главные политические роли; политическую социализацию – усвоение индивидом социокультурных элементов среды; интериоризация культурных моделей; освоение, включение во внутренний мир личности социальных и политических норм и стандартов.
Основные виды адаптаций (траекторий изменения) системы:
1. Расширение спектра адаптаций/повышение эффективности адаптации - способность сохранять устойчивость в ответ на более широкий спектр воздействий. Сопровождается усложнением системы
2. Сохранение спектра адаптаций/стабильность эффективности адаптации
3. Сужение спектра адаптаций/снижение эффективности адаптации/дегенерация/«специализация» - сужение спектра воздействий, в ответ на которые система сохраняет устойчивость. Сопровождается упрощением (примитивизацией) системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу