*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние уровня тревожности на успешность деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Подходы к определению уровня тревожности на успешность деятельности 6
1.1 Тревожность: виды, особенности проявления 6
1.2 Причины тревожности как свойства личности 11
1.3.Влияние тревожности на школьную успешность 13
Выводы по главе 1 16
Глава 2.Экспериментальная часть исследования 17
2.1 Проблема, гипотеза и задачи исследования 17
2.2 Методика исследования 18
2.3Результаты исследования 20
2.4Обсуждение полученных результатов 23
Выводы по главе 2 28
Заключение 29
Библиография 30
Приложение 1 33
Приложение 2 38
Сегодня довольно актуальным является исследование такой личстной особенности, как тревожность. Особое беспокойство вызывает проявление этой черты у подростков. Данный возрастной период актеризуется бурным психофизиологическим развитием и перестройкой социальной активности ребёнка. Подросток уже не дитя, но и не взрослый, хотя считает себя таковым. Но отношение взрослых к подростку остаётся на прежнем, “детском уровне”. Это приводит конфликтам, а также может стать причиной развития у подростков определённых психических нарушений, в том числе и нарушений в интеллектуальной сфере.
В психологической периодической печати все чаще появляются публикации, касающиеся проблемы школьной тревожности.
А.Н. Фоминова (2000) установила, что более половины детей в начальной школе испытывают повышенную и высокую степень тревоги по отношению к проверке знаний и до 85 % связывают это со страхом наказания и боязнью расстроить родителей. Вторая причина тревоги - "трудности в обучении".
По данным Андреевой А.Д. (1994), наиболее значительным фактором, вызывающим отрицательные эмоции у младших подростков, продолжает оставаться школьная жизнь.[1] Причем этот фактор выражен сильнее у девочек, чем у мальчиков. Тревогу часто испытывают не только двоечники, но и школьники, которые хорошо и даже отлично учатся, ответственно относятся к учебе, общественной жизни, школьной дисциплине. Однако это видимое благополучие достается им неоправданно большой ценой и чревато срывами, особенно при резком усложнении деятельности. У таких школьников отмечаются выраженные вегетативные реакции, неврозоподобные и психосоматические нарушения.
Тревога в этих случаях часто порождается конфликтностью самооценки, наличием в ней противоречия между высокими притязаниями и достаточно сильной неуверенностью в себе. Подобный конфликт, заставляя этих школьников постоянно добиваться успеха, одновременно мешает им правильно оценить его, порождая чувство постоянной неудовлетворенности, неустойчивости, напряженности.
О...
Для выполнения нашей работы мы ознакомились с трудами многих психологов и педагогов, практиков и теоретиков. Изучили и проанализировали литературу по вопросу влияния тревожности на успешность деятельности, рассмотрели понятия тревожности, деятельности в целом, а также выявили взаимосвязь и влияние тревожности на успешность деятельности.
В начале работы мы выдвинули предположение о том, что существует связь между тревожностью и успешностью деятельности. Мы также считали, что тревожность негативно сказывается на успеваемость и деятельность школьников.
Для подтверждения нашего предположения нам необходимо было подобрать методики по определению уровня тревожности у школьников. Мы остановили свой выбор на двух методиках:
1.Тест «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера);
2. «Личностная шкала проявления тревоги» (Дж. Тейлор, адаптация Т. А. Немчинова).
В результате проведения эксперимента мы смогли подтвердить гипотезу, поставленную в начале работы и доказать, что у школьников с высоким уровнем тревожности успешность деятельности ниже, чем у школьников с нормальным и низким уровнями тревожности

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу