*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь самооценки и успешности деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Подходы к изучению вопроса о самооценке и успешности деятельности 7
1.1Определение понятия «самооценка». Характер самооценки и качеств личности 7
1.2 Подход к понятию деятельности в психологии 12
1.3.Связь самооценки и успешности деятельности 20
Выводы по главе 1 22
Глава 2.Экспериментальное исследование уровня самооценки и успешности деятельности 23
2.1 Проблема, гипотеза и задачи исследования 23
2.2 Методика исследования 24
2.3 Результаты исследования 25
2.4Обсуждение полученных результатов 27
Выводы по главе 2 32
Заключение 33
Библиография 35
Приложение 1 39
Приложение 2 41
Самооценка - оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других. Относясь к ядру личности, самооценке является важным результатом ее поведения. Различают ретроспективную, текущую и прогностическую самооценку, что соответствует оцениванию себя, своих поступков в прошлом, настоящем в будущем. Параметры самооценки: ее адекватность, обоснованность, диференцированность и рефлективность. Во многих исследованиях (Захарова А.В., Липкина А.И., Савонько Е.И., Серебрякова Р.О., Прихожан А.М. и др.) показано центральное место самооценки в структуре личности,
Проблемы самосознания и самооценки в настоящее время становятся самыми популярными в психолого-педагогической науке о личности. При анализе нарушений самооценки исследователи обычно концентрируют внимание на изучении ее уровня (неадекватно заниженного или завышенного), меньший интерес вызывает такой параметр самооценки как устойчивость, хотя на важность изучения этой переменной указывает целый ряд авторов.
Рубинштейн С.Л. пишет: "Реальная личность, отражаясь в своём самосознании, осознаёт себя как " я ", как субъекта своей деятельности ". Он говорит, что человек прежде всего для нас определяется его отношением к своему труду, поэтому его самооценка определяется тем, что он как общественный индивид делает для общества. Это сознательное общественное отношение к труду, по мнению Рубинштейна С.Л., является стержнем самосознания личности [39, с639-640]. На наш взгляд слова этого великого учёного остаются уникальными и по сей день.
Самооценка является важным фактором, поскольку отражает уверенность человека в своих профессиональных и личных силах, его самоуважение и адекватность происходящему. Оптимальна – высокая самооценка, уважение к себе при трезвой (реалистичной) оценке своих возможностей и способностей. Заниженная самооценка приводит к "выученной беспомощности" – человек заранее опускает руки перед трудностями и проблемами, так как всё равно ни на что не способен. Завышенная самооценка...
В процессе работы над теоретическим исследованием связи самооценки на уровень успешности профессиональной деятельности, мы проанализировали различные источники информации и пришли к выводу, что самооценка оказывает непосредственное влияние на успешность профессиональной деятельности. Все авторы едины во мнении негативного влияния заниженной и сильно завышенной самооценки на успешность деятельности человека, в том числе и профессиональной.
Проблема возникновения и развития самооценки является одной из центральных проблем становления личности - как ребенка, так и взрослого. Самооценка – это необходимый компонент развития самосознания, т.е. осознание человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающим, к другим людям и самому себе.
Самооценка в отечественной психологии изучалась в связи с проблемой развития и формирования самосознания. Эти исследования сконцентрированы вокруг двух групп вопросов. С одной стороны, в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности.
Нами было спланировано, организовано эмпирическое исследование. Мы выдвинули гипотезу о том, что при адекватной либо высокой самооценке профессиональная деятельность будет успешна. Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы подобрали и апробировали методики по определению уровня самооценки у группы людей из 30 человек, не знакомых друг с другом, имеющих разные виды деятельности, профессии, интересы и уровни жизни.
Наше исследование нельзя назвать новым, но это не уменьшает важности проделанной работы. Мы смогли адаптировать выбранные методики именно на ту группу людей, с которой ещё не проводилось подобное исследование.
Благодаря нашему эксперименту мы смогли подтвердить предположение, на котором основывалась наше работа. Выбранные методики помогли нам оценить уровень самооценки и объяснить существующую связь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу