*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налично-денежный оборот

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Состояние наличного денежного обращения в Российской Федерации в 2003 году 5
1.1 Краткая характеристика наличного денежного обращения в Российской Федерации в 2003 году 5
1.2 Тенденции наличного денежного оборота 16
2. Организация обращения наличных денег 19
2.1 Принципы организации налично-денежного обращения 19
2.2 Основные положения организации налично-денежного обращения 20
Заключение 31
Список используемой литературы 33
По технологиям обработки наличности российские банки «застряли» на уровне 80-х годов прошлого века. Западные банкиры стремятся сократить операционные расходы на обработку наличности, автоматизируют процессы пересчета денег, проверки их подлинности, постоянно уменьшают долю ручного труда. Это позволяет прогнозировать денежные потоки и управлять ими.
В то же время российские банки практически не закупают необходимое оборудование для обработки наличности, а отечественные вузы не готовят специалистов соответствующего профиля.
Обеспечение наличного денежного обращения в любой стране связано с целым комплексом сложнейших экономических, финансовых и технических проблем, включающих в себя вопросы разработки и производства заданных объемов банкнот и монет, выпуска их в обращение, обеспечения их обращения и борьбы с подделками, наконец — своевременного изъятия наличных денег из обращения и их уничтожения.
Тема курсовой работы крайне актуальна т.к. наличное денежное обращение, существующее на протяжении тысячелетий, в ХХ веке превратилось в самостоятельную отрасль экономики — денежную индустрию. Эта отрасль объединяет центральные и коммерческие банки, государственных и коммерческих производителей банкнот и монеты, организации, осуществляющие перевозки и обработку значительных объемов наличности, разработчиков, производителей и поставщиков оборудования, материалов и технологий для индустрии и др. Годовые обороты предприятий индустрии составляют сотни миллиардов долларов .
Цель курсовой работы: дать понятие и проанализировать налично-денежный оборот, на примере Российской Федерации.
Задачи курсовой работы:
1. Дать понятие организации налично-денежного оборота
2. Охарактеризовать основные тенденции в мировом наличном обращении.
3. Проанализировать налично-денежный оборот в Российской Федерации.
Объектом курсовой работы является налично-денежный оборот в Российской Федерации.
К сожалению, необходимо отметить, что отставание российской банковской системы в оснащении современной банковской техникой и внедрении передовых технологий является очевидным в силу целого ряда негативных процессов, происходивших в нашей стране за последнее десятилетие.
Вместо того чтобы догнать западные банки по внедрению технологий обработки наличности, наши банки остались на уровне 80-х годов прошлого века. Обработка денег ведется в основном децентрализованно, отсутствуют современные крупные кассовые центры с мощными сортировочными комплексами (за исключением нескольких центров Банка России). Российская инкассация осуществляет только перевозку, но никак не обработку денег. Как выдающееся достижение банка представляется увеличение числа банкоматов, в то время как такие средства автоматизации обработки денег, как кэш-диспенсеры и рециркуляторы, практически не используются. Во многих кассах довольно слабой является их техническая оснащенность и уровень подготовки кассиров.
Почти повсеместно отсутствуют системы прогнозирования и управления денежными потоками, недостаточно развита инфраструктура банков. До сих пор довольно слабо организована подготовка специалистов в области наличного денежного обращения в российских экономических и финансовых вузах, поэтому банкам приходится доучивать своих сотрудников уже на рабочем месте.
И в целом, что самое печальное, налицо явная недооценка такой важной сферы банковской деятельности, как работа с наличными деньгами, оказание банковских услуг в этой области, подсчет и снижение операционных расходов. Немногие руководители банков анализируют, насколько эффективно у них ведется кассовая работа, оценивают конкурентные преимущества этой сферы банковской деятельности. По-видимому, именно этим и объясняется отсутствие российских коммерческих банков на международных форумах, посвященных наличному денежному обращению (Россия, как всегда, идет своим, особым путем).
Так или иначе, спустя некоторое время возможно появление на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу