*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальность проблемы продовольственной и экологической безопасности

курсовые работы, Экология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Глобальная проблема продовольственной безопасности 4
1.1. Характеристика глобальной проблемы продовольственной безопасности 4
1.2. Взаимосвязь глобальной продовольственной проблемы с экологической проблемой 8
1.3. Пути решения глобальной проблемы продовольственной безопасности. 11
Глава 2. Глобальная проблема экологической безопасности 18
2.1. Место проблемы экологической безопасности в системе глобальных проблем 18
2.2. Характеристика глобальной проблемы экологической безопасности 21
2.3. Пути решения глобальной проблемы экологической безопасности 29
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Индустриальный путь развития общества, основанный на активном антропогенном воздействии на окружающую среду неизбежно привел к появлению определенных проблем. В условиях нарастающей интеграции и глобализации мирового хозяйства такие проблемы давно уже вышли за рамки одного государства или региона, эти проблемы стали глобальными, переросли в угрозу безопасности человечества.
Среди таких глобальных проблемы стоит отметить такие наиболее актуальные из них на сегодняшний день, как проблемы продовольственной и экологической безопасности. Указанные проблемы необходимо изучать и решать в комплексе друг с другом, поскольку они тесно взаимосвязаны и «дополняют» друг друга. Конечно, нельзя однозначно говорить, о том, что одна из этих проблем является причиной или следствием другой проблемы. Их стоит рассматривать как самостоятельные взаимообуславливающие процессы и явления.
Итак, целью данной работы является изучение глобальности современных проблем безопасности, в частности проблем продовольственной и экологической безопасности населения.
Для достижения поставленной цели перед работой необходима постановка следующих основных задач:
1. Изучение особенностей и тенденции глобальной проблемы продовольственной безопасности, ее взаимосвязи с проблемой экологической безопасности.
2. Изучение особенностей и тенденции глобальной проблемы экологической безопасности.
3. Поиск путей решения указанных проблем.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Глобальная продовольственная проблема — едва ли не древнейшая из всех глобальных проблем человечества. Голод — как крайнее ее проявление и огромное социальное бедствие — обрушивался на массы людей и в древности, и в средние века, и в периоды новой и новейшей истории. На нынешнем этапе социально-экономического развития мирового сообщества по-прежнему актуально добиться надежного обеспечения населения земного шара продуктами питания. Продовольствие постоянно выступает необходимой и безальтернативной частью фонда жизненных средств, и нарастание по тем или иным причинам его дефицита справедливо воспринимается как бедствие, требующее быстрых действий.
Основополагающей причиной масштабных продовольственных трудностей, наблюдаемых на протяжении последних десятилетий, стали именно структурные внутренние диспропорции в национальных системах продовольственного обеспечения в развивающихся странах.
Экологический кризис в развивающихся странах в условиях ускорения темпов глобализации экономических и политических процессов превращается в фактор общемирового экологического риска и, соответственно, в предмет озабоченности всего мирового сообщества. С учетом динамики происходящих в развивающихся странах экономических и демографических процессов перспективы истощения биоресурсного потенциала планеты выглядят вполне реальными. Увеличение антропогенного воздействия на биосферу может превысить допустимые пределы ее устойчивости и привести к необратимым изменениям.
Основными проявлениями глобальной проблемы экологической безопасности являются: проблема отходов, загрязнение атмосферы, глобальное потепление, истощение озонового слоя, вырубка леса, опустынивание, потеря биоразнообразия.
Основной целью изучение данных глобальных проблем является поиск путей их решения. Следует отметить, что глобальный характер проблемы требует также глобальных мер по ее решению. В отношении проблем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу