*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития детей в многодетных семьях

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава1.Общепсихологический подход к изучению семьи………………5
1.1. Проблемы становления, устойчивости семьи……………………..5
1.2. Многодетная семья в современных условиях жизни…………......7
1.3. Воспитание детей в многодетной семье: плюсы и минусы………9
1.4. Отношение общественного мнения к многодетной семье………13
Выводы по главе 1………………………………………………………...16
Глава 2.Особенности развития детей в многодетных семьях………….17
2.1.Интеллектуальное и психологическое развитие детей в многодетных семьях……………………………………………………………..17
2.2.Особенности развития речи ребенка из многодетной семьи (на примере исследования в Ульяновске, с помощью Гейдельбергского теста)..19
Выводы по главе 2………………………………………………………...23
Заключение………………………………………………………………..24
Список литературы……………………………………………………….26
В настоящее время все больше и больше ученых, психологов, социологов поднимают вопрос о семье и семейных отношениях. Этот вопрос был и остается объектом изучения разных наук: философии, психологии, педагогики, социологии, демографии и многих других. Такое внимание к семье, ее становлению и распаду, обусловлено огромным ее значением как социального института, определяющего не только образ жизни людей, но и качество потомства, здоровья нации и государства, а также постоянно растущей актуальностью социального заказа, ведь усиление дестабилизации семьи отмечают практически все исследователи проблемы.
Актуальность данного вопроса очевидна: все чаще и чаще исследователи, занимающиеся изучением проблем семьи, отмечают падение ее педагогического потенциала и престижа семейных ценностей, увеличение числа разводов и снижение рождаемости, повышение риска подверженности детей неврозам из-за неблагополучного психологического климата в семье
Супружеским парам все тяжелее решить вопрос о том, сколько же детей должно быть в семье, чтобы семья была по – настоящему полной, полноценной и счастливой. Сложная социальная ситуация в стране, неуверенность в завтрашнем дне убеждает молодые семьи, что большое количество детей влечет за собой большие проблемы.
Ученые не имеют однозначного ответа на вопрос о развитии детей в многодетных семьях. Одни исследователи говорят, что нестабильность и материальные затруднения семьи негативно сказываются на развитие детей, в то время как другие делают акцент на взаимопомощь и поддержку в таких семьях.
Объект нашей работы: особенности развития детей в многодетных семьях.
Предметом нашей работы стало изучение психологический, интеллектуальных особенностей детей, растущих в многодетных семьях.
В данной работе нами была поставлена цель: изучить особенности развития (психологического, интеллектуального, речевого) детей в многодетных семьях.
В соответствии с целью были определены задачи:
1.проанализировать психолого – педагогическую и...
Семья приобретает статус многодетной при рождении третьего ребенка и при наличии остальных детей (в том числе усыновленных и находящихся под опекой и попечительством) в возрасте до 18 лет. Этот статус подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами.
Семьям, на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети, назначаются и выплачиваются ежемесячные государственные пособия: по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и на детей в возрасте старше трех лет. Пособие на малыша до трех лет назначается вне зависимости от доходов семьи.
Пособие на старших детей имеет право быть в том случае, если среднедушевой доход семьи в месяц за предшествующий год не превысил 80 процентов бюджета прожиточного минимума.
Путевки (курсовки) выдаются гражданам по месту их работы (для детей — по месту работы одного из родителей) либо по месту учебы.
Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (в данном случае в администрации Железнодорожного района), а также по месту работы каждого ее члена. В соответствии с законодательством многодетные семьи имеют право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в виде льготных кредитов и (или) одноразовых безвозмездных субсидий. При наличии троих несовершеннолетних детей государством оказывается финансовая помощь в погашении задолженности по льготным кредитам в размере 30 процентов из суммы задолженности.
Проблема становления, устойчивости семьи – одна из основных проблем современного общества. Семья, семейные отношения, супружеские отношения были и остаются объектом изучения разных наук: философии, психологии, педагогики, социологии, демографии и многих других. Такое внимание к семье, ее становлению и распаду, обусловлено огромным ее значением как социального института, определяющего не только образ жизни людей, но и качество потомства, здоровья нации и государства, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу