*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой режим коммерческой тайны и её охрана

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Коммерческая ценность в структуре коммерческой тайны. 4
Глава 2. Критерий неизвестности в коммерческой тайне 7
Глава 3. Меры по конфиденциальности 16
Глава 4. Правовая природа коммерческой тайны 18
Заключение 22
Список литературы 23
В условиях рыночной экономики информация является товаром, и ее получение, хранение, передача и использование подчиняются законам товарно-денежных отношений. Каждый субъект предпринимательской деятельности имеет право охранять свои интересы и защищать ценную для него информацию, получая при этом определенную свободу предпринимательства. Одним из старейших методов охраны такой информации является правовой институт коммерческой тайны.
Вопросам защиты коммерческой тайны в настоящее время уделяется все больше внимания. Статистика свидетельствует о значительном росте за последние годы экономических преступлений, в том числе связанных с незаконным получением и оборотом информации, составляющей коммерческую тайну. И это не удивительно - получение незначительной информации о конкуренте может сэкономить фирме огромные средства, что является достаточно сильным стимулом для нарушения законов, регулирующих отношения в области информации. Поэтому большинство коммерческих компаний придают огромное значение таким категориям, как "коммерческая тайна", ноу-хау.
Наша работа посвящена правовой природе коммерческой тайны, ее правовой охране.
Объектом в работе является коммерческая тайна, её структурные элементы.
Предметом в работе выступает законодательство о коммерческой тайне, судебная практика, учебные материалы.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение, список литературы.
Институт коммерческой тайны является одним из наиболее сложных в гражданском праве. Его развитие в нашей стране сопровождалось постоянными изменениями в терминологии, практике применения соответствующих норм и защите коммерческой тайны.
Статья 139 ГК РФ определяет коммерческую тайну как информацию, обладающую набором специфических признаков, позволяющих отнести ее к таковой. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. "О коммерческой тайне" характеризует коммерческую тайну как конфиденциальность информации, но не разъясняет сам термин "конфиденциальность".
Коммерческая тайна - это информация любого рода (за некоторыми изъятиями, которые будут указаны далее); эта информация неизвестна третьим лицам, к ней нет свободного доступа.
В ст. 3 Закона указывается, что эта информация может быть научно-технической, технологической, производственной, финансово-экономической или иной; секреты производства (ноу-хау) также могут относиться к коммерческой информации. В отношении содержания этой информации Закон, таким образом, не указывает никаких ограничений. Поэтому такая информация может относиться и к здоровью, событиям жизни того или иного человека ("личная" тайна), к статистике, налоговым вопросам и т.п.
Хотя в ст. 3 Закона указывается на то, что коммерческая тайна должна позволять ее обладателю "увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ или услуг или получить иную коммерческую выгоду", все эти признаки не являются непременно необходимыми для признания информации коммерческой тайной. Коммерческая тайна - наиболее широкое, родовое понятие. Выделять из него отдельные виды "тайн", например, техническую, экономическую, личную и т.п. тайны, нецелесообразно, ибо все эти виды "тайн" должны находиться в одинаковом правовом режиме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу