*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические методы управления предприятием

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2190

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1.Сущность и природа экономических методов управления 5
1.1. Сущность экономических методов управления 5
1.2. Коммерческий и внутрифирменный расчет 6
1.3. Ценовая политика и эффективное управление предприятием 9
1.4. Обеспечение конкурентоспособности 14
1.5. Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента 17
2. Анализ реализации экономических методов управления в условиях конкретной фирмы 19
3. Пути совершенствования реализации экономических методов
управления 28
Заключение 40
Список использованных источников 42

В связи с переходом отечественной экономики к рынку изучение и вне¬дрение накопленного опыта эффективного управления предприятием, и прежде всего практического опыта применения экономического механизма менедж¬мента в ведущих фирмах рыночных стран, является необходимым условием адаптации отечественных предприятий к новым условиях хозяйствования
Экономический механизм хозяйствования, обеспечивающий функциони¬рование и развитие предприятия в рыночной экономике, включает конкретные рычаги, методы и инструменты разработки и эффективной реализации и состоит из:
1. Целей предприятия и его структурных образований (производственных от¬делений, филиалов, дочерних компаний)
2. Конкретных задач подразделений, направленных на достижение их целей и целей предприятия в целом.
3. Политики предприятия по важнейшим направлениям деятельности, вклю¬чая.
• обеспечение эффективности (рентабельности) производства;
• развитие инвестиционной деятельности, эффективное распределение (использование) капиталовложений и размещение производства;
• финансирование хозяйственной деятельности и использование финан¬совых (в том числе кредитных) ресурсов;
• развитие и внедрение передовых технологий и инноваций в производст¬во;
• кадровую политику (политику использования и развития персонала, а также форм и методов его мотивации к производительному труду);
• политику ценообразования.
4. Оптимального (рационального) сочетания централизованных и децентрали¬зованных методов управления промышленным предприятием, его производ¬ственными отделениями и другими структурными образованиями.
В данной курсовой работе будет рассмотрены экономические методы управление предприятием.
Цель данной работы – на основании литературных источников и данных предприятия изучить методы управления белорусским предприятием.
Данная тема актуальна для изучения, так как на современном этапе развития общества нельзя руководствоваться только социально – психологическими и административными методами управления...

Исходя из проведенных мною исследований данной темы, я пришел к следующим теоретическим выводам:
Обобщение опыта отечественных и зарубежных предприятий позволяет сформулировать главную цель системы управления персоналом: обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этим формируется система управления персоналом предприятия. В качестве базы для ее построения используются методы, разработанные наукой и апробированные практикой.
Различают три метода управления персоналом: административный метод (организационно-распорядительный); экономический метод; социально-психологический метод.
Экономические методы основываются на правильном использовании экономических законов производства и по способам воздействия известны как «метод пряника».
Руководители предприятия при работе с персоналом «смешивают» все три метода, для того чтобы добиться оптимальной отдачи от своих подчиненных и, тем самым, добиться успехов в своей деятельности.
Экономический механизм менеджмента включает основные функ¬ции и методы управления хозяйственной деятельностью предприятия, ори¬ентированные на повышение производительности и эффективности произ¬водства при постоянной адаптации деятельности предприятия в целом к изменению конъюнктуры рынка и поведения всех его участников. В отече¬ственной практике экономический механизм управления предприятием принято называть хозяйственным механизмом.
Основными экономическими методами (моделями) в менедж¬менте предприятия, обеспечивающими его эффективное функционирова¬ние в рыночных условиях хозяйствования, являются коммерческий расчет; внутрифирменный расчет; ценовая политика и механизмы ценообразования; механизмы и методы повышения качества и обеспечения конкуренто¬способности продукции и предприятия в целом.
Анализ внедрения экономических методов был рассмотрен применительно к предприятию ПО "Квант". Тут также необходимо отметить, что исследуемое предприятие занимается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу