*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ассортимента и структуры продукции

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа и управления ассортиментом 4
1.1. Понятие ассортимента 4
1.2. Ассортиментная политика 5
1.3. Методика анализа ассортимента 7
2. Анализ ассортимента ООО ТД «Оникс» за 2005-2007 гг. 11
2.1. Экономическая характеристика организации 11
2.2. Анализ общего объема оборота розничной торговли
ООО ТД «Оникс» 14
2.3. Анализ ассортимента ООО «ТД «Оникс» 17
3. Планирование ассортимента ТД «Оникс» на 2008 г. 22
3.1. Прогноз конъюнктуры рынка компьютерной продукции на 2008 год 22
3.2. Оценка конкурентных позиций ООО ТД «Оникс» в 2008 году 27
3.3. Разработка плана ассортимента ООО ТД «Оникс» на 2008 год 34
Заключение 40
Список литературы 42
Эффективность управления ассортиментом является одним из главных факторов конкурентоспособности предприятия на рынке.
Для предприятия торговли проблема эффективности управления ассортиментом приобретает значительную актуальность в связи с тем, что качество ассортимента влияет не только на объем продаж, но и на целый ряд показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, таких как оборачиваемость, финансовая устойчивость, платежеспособность, прибыльность.
Сбалансированный ассортимент позволяет предприятию торговли не только увеличить объемы продаж, но и существенно снизить потребность в оборотных активах для формирования товарных запасов, что в конечном итоге обеспечивает рост рентабельности.
Цель данной работы состоит в изучение методов анализа ассортимента.
Объект исследования – ООО ТД «Оникс»
Достижение поставленной цели состоит в решение следующих задач:
 рассмотреть теоретические основы анализа ассортимента;
 провести анализ ассортимента в ООО ТД «Оникс»;
 провести экономическое обоснование ассортимента ООО ТД «Оникс» на 2008 г.
Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, результаты аналитических исследования маркетинговых агентств, нормативно-правовые акты Правительства РФ, методические и научные публикации по анализу и планированию оборота розничной торговли, данные бухгалтерского и управленческого учета ООО ТД «Оникс» за 2005-2007 гг.
Объектом исследования настоящей работы являлась деятельности ООО ТД «Оникс», который работает на российском рынке с 1997 года. Анализируемая компания специализируется на оптовой и розничной продаже компьютеров и комплектующих, периферии, оргтехники, сетевого оборудования, расходных материалов, а также на поставке компьютеров под собственной торговой маркой "ОНИКС".
Анализ показателей деятельности компании выявил, что, не смотря на рост выручки за анализируемый период, динамика показателей рентабельности носила убывающий характер, что является следствием высокого уровня конкуренции на рынке и снижением уровня цен на данном компьютерном рынке. Необходимо отметить, что в целом показатели деятельности компании носят стабильный характер. Изменения в рентабельности и структуре реализации являются следствием общерыночных тенденций.
Факторный анализ оборота розничной торговли показал, что его рост в 2007 г. носил в основном интенсивный характер. Индекс физического объема в 2007 г. составил 2,074 при индексе цен 1,089, что говорит о том, что рост оборота розной торговли был обусловлен ростом физических объемов реализации. Рост производительности труда в 2007 г. обусловил 69,0% роста оборота розничной торговли. Рост капиталоотдачи обусловил 66,7% роста оборота розничной торговли.
При планировании показателей оборота на 2008 г. исходили из анализа тенденции компьютерного рынка России и показателей деятельности компании за предшествующий период.
Анализ внешних условий бизнеса показал, что социальные, экономические, технологические и политические факторы, сложившиеся на современном этапе в России в целом благоприятны для компьютерного рынка. По оценкам аналитиков рост данного рынка в будущем году будет не менее 20%.
При прогнозировании динамики индексов физического объема оборота ООО ТД «Оникс» были учены структурные изменения продаж на компьютерном рынке, в частности, рост объемов продаж ноутбуков.
Индекс цен определялся исходя из данных анализа экономической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу