*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ валютной политики Центрального Банка России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2700 руб.

Просмотров: 1039

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля 7
1.1. Понятие и содержание валютного регулирования 7
1.2. Основополагающая роль Центрального банка в системе валютного контроля 12
Глава 2. Анализ валютной политики Центрального Банка России 18
2.1. Стабилизационная валютная политика ЦБ РФ в период 1999-2003 18
2.2. Современная валютная политика и валютный курс в 2004 30
Глава 3. Пути совершенствования валютной политики и валютного контроля 34
3.1. Политика валютного курса в 2005 году 34
3.2. Концепция развития валютного рынка и либерализация валютной политики ЦБ РФ 35
3.3. Защитные меры, вводимые для противодействия развитию валютно-финансового кризиса 45
Заключение 51
Список литературы 55
Приложения 59
Валюта, будь то деньги на счетах или банкноты, обычно считается конвертируемой, если владеющее ею лицо может ее конвертировать, иными словами, свободно обменять на любую другую валюту. Однако следует делать различие между неограниченной конвертируемостью и различными формами частичной конвертируемости. Например, швейцарский франк является полностью конвертируемым, независимо от нахождения держателя в Швейцарии или за границей, а также независимо от того, идет ли речь о текущих платежах за товары и услуги или же о финансовых сделках.
Валютное регулирование – неотъемлемая часть экономической политики стран с неконвертируемой и частично конвертируемой валютой. Конечная его цель состоит в достижении полной конвертируемости национальной валюты. Переход к конвертируемости предполагает длительный процесс доведения базовых характеристик экономики, по крайней мере, до среднеевропейского уровня. Достижение определенного уровня конвертируемости отнюдь не означает приобретения этого качества навечно, а лишь формирует требования к экономической эффективности и динамике развития. В конечном счете конвертируемость национальной валюты и ее обменный курс только отражают уровень развития и стабильность национальной экономики. В случае несоответствия уровня развития экономики и степени конвертируемости неизбежны негативные последствия в виде финансовых кризисов, девальваций и программ стабилизации. Последнее утверждение относится и к наиболее развитым и мощным экономикам.
В России на современном этапе происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них.
В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем. Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация...
Валютное регулирование — это деятельность государствен¬ных органов, направленная на регламентирование порядка совер¬шения валютных операций. Государство вообще и Российская Федерация в частности регулируют валютные отношения с учетом экономических задач государства. Для Российской Федерации с момента провозглашения ее суверенитета (12 июня 1990 г.) характерна политика либерализации в регулировании валютных отношений. Отменена существо¬вавшая в годы советской власти государственная монополия на валюту и на часть валютных ценностей и на операции с ними. Разрешен, хотя и под контролем государства, вывоз из страны ва¬люты и ряда валютных ценностей. Допускается в известных пре-делах обращение на территории страны иностранной валюты в ка¬честве платежного средства.
Банку России в целях регулирования внутреннего валютного рынка Российской Федерации предоставлено право устанавливать предел отклонения курса покупки иностранной валюты от курса ее продажи, а также проводить операции по покупке и продаже иностранной валюты.
Основными направлениями валютного контроля являются:
а) определение соответствия проводимых валютных операцией действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий (разрешений);
б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностран¬ной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;
в) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валю¬те Российской Федерации.
Органы валютного контроля — это
• Центральный банк Российской Федерации;
• Правительство Российской Федерации;
• Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю.
Агенты валютного контроля — это организации, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля (эти агенты подотчетны соответствующим органам валютного контроля) и уполномоченные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу