*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фондовая рынок

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
3
1. Сущность понятия фондовая биржа. 5

2. Капитал в форме ценных бумаг.
6

3. Виды ценных бумаг
8

4. Структура рынка ценных бумаг.
10
4.1 Первичный и вторичный рынок. 10
4.2 Фондовая биржа. 12
4.3 Виды операций на фондовой бирже. 19
4.4 Фондовые индексы. 22

5. Влияние государства на функционирование рынка ценных бумаг.
23

Заключение.
26

Список используемой литературы.
27
В настоящее время уже можно с полным основанием заявить, что ры-ночная экономика не может существовать без развитого оборота ценных бумаг. Для доказательства этого утверждения достаточно того факта, что рост или массовое падение курса ценных бумаг ярко и полно свидетельствуют об истинной экономической обстановке в стране.
На современном этапе развития экономики актуализируются проблемы повышения эффективности управления финансовыми ресурсами – в том числе ценными бумагами на всех иерархических уровнях. Весьма целесообразно и необходимо рассмотреть возможные способы использования ценных бумаг посредством операций с ними на фондовом рынке.
Цель курсовой работы - на основании нормативных, законодатель-ных материалов, научной и специальной учебной литературы, глубоко изучить рынок ценных бумаг и фондовые биржи.
Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следую-щие задачи:
1. Охарактеризована сущность понятия рынок ценных бумаг и фондовая биржа;
2. Приведена классификация и виды ценных бумаг;
3. Рассмотрены виды операций на фондовом рынке и основные их участники;
4. Изучено влияние государства на рынок ценных бумаг.
Методологической основой курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам внешнеэкономической деятельности и фондового рынка.
В процессе написания работы были тщательно изучены вопросы, свя-занные с определением фондовая биржа, ценные бумаги, их классифика-цией, и видами. Так же исследован вопрос о структуре рынка ценных бумаг. Особое внимание уделяется структуре фондовой биржи и операциям проводимым с ценными бумагами.
В экономике фондовый рынок гибко реагирует на основные тенден-ции политики государства поэтому в заключении был рассмотрен вопрос о взаимодействии государства и фондового рынка.
В России, где фондовый рынок формируется в течении уже десятилетие и объемы биржевой торговли ценными бумагами, эмитированными негосударственными органами, крайне незначительны нет еще каких-либо до конца устоявшихся (помимо закрепленных законодательно норм) традиций проведения биржевой торговли. Структура фондового рынка находится в стадии формирования и механизм поэтапного прохождения сделок пока четко не отработан, однако на многих биржах уже созданы клиринговые организации, начали функционировать и депозитарии. Показательным примером может служить деятельность НП "Фондовая биржа "Российская Торговая Система"- , на которой с мая 1993 года продаются государственные краткосрочные облигации (ГКО). Все этапы прохождения сделок с этими ценными бумагами организует сама биржа, выполняющая одновременно функции клиринговой организации, депозитария и расчетного центра.
Надеюсь, что в процессе развития рыночной экономики и повыше-ния уровня хозяйствующих субъектов, а также увеличения количества цен-ных бумаг и динамики их обращения, рынок ценных бумаг и его функционирование будет до конца упорядоченным понятной и однозначной законодательной базой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу