*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные особенности металлургического комплекса России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика металлургического комплекса и его роль в национальной экономике 5
2. Цветная металлургия 11
3. Черная металлургия 17
4. Современные особенности и проблемы российского металлургического комплекса 30
Заключение 36
Список литературы: 38
Металлургия - это отрасль промышленности, охватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, а также получение сплавов. Термин «металлургия» произошел от греческого metallurgeo - обрабатываю металлы, произвожу руду.
В металлургический комплекс России входят черная и цветная металлургия, охватывающие все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс – это взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов:
 добыча и подготовка сырья к переработке (добыча, обогащение, агломерирование, получение необходимых концентратов и др.);
 металлургический передел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.;
 производство сплавов;
 утилизация отходов основного производства и получение из них различных видов продукции.
Металлургический комплекс – основа промышленной индустрии. Он является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей народного хозяйства и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства.
Современные крупные предприятия металлургического комплекса по характеру внутренних технологических связей представляют собой металлургическо-энергохимические комбинаты. Кроме основного производства, в составе металлургических предприятий создаются производства на основе утилизации разного рода вторичных ресурсов, сырья и материалов.
Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что состояние и развитие металлургической промышленности, в конечном итоге, определяют уровень научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Доля России в суммарном мировом производстве шести основных видов цветных...
В заключение данной работы сделаем следующие выводы.
Металлургический комплекс представляет собой одну из базовых отрасль экономики России и играет важную роль в хозяйстве нашей страны. Это связано с тем, что он определяет ее экономический потенциал и обусловливает развитие других отраслей хозяйства, прежде всего машиностроения и металлообработки. В металлургии сосредоточена большая часть промышленно-производительных основных фондов. Кроме того, эта важная комплексообразующая отрасль. Она влияет также на развитие территориальной структуры страны – на образование промышленных районов, узлов и центров.
Одной из острейших проблем на современном этапе развития металлургического комплекса России являются рациональное природопользование и охрана окружающей среды.
Перспективы развития металлургической отрасли в первую очередь связаны с расширением спроса на ее продукцию на внутреннем рынке. Оживление внутреннего рынка может быть вызвано необходимостью обновления основных фондов и ростом производства и инвестиций в металлопотребляющие отрасли - машиностроение, строительство, топливно-энергетический комплекс. Рост спроса на цветные металлы также связывают с увеличением потребности в продукции четвертого передела: алюминиевого, медного, титанового, латунного проката.
Несмотря на ожидаемый рост спроса на внутреннем рынке, металлургия России в ближайшее десятилетие будет оставаться экспортноориентированной отраслью. В настоящее время происходит вытеснение российских предприятий с рынков металлоизделий с высокой добавленной стоимостью. На рынках металлопродукции низких переделов усиливается давление со стороны третьих стран (в первую очередь Китая, Индии, Бразилии). В долгосрочной перспективе для сохранения высоких объемов экспорта российской металлопродукции и более глубокой интеграции в мировое хозяйство необходимо добиться существенного повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
В качестве факторов эффективного развития отрасли можно выделить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу