*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антиинфляционная политика государства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие инфляции 4
1.1. Проявление и причины инфляции 4
1.2. Виды и типы инфляции 8
Глава 2. Методы борьбы с инфляцией 12
2.1. Последствия инфляции. Понятие антиинфляционной политики 12
2.2. Основные направления и концепции антиинфляционной политики 16
Глава 3. Особенности антиинфляционной политики России 26
3.1. Особенности антиинфляционной политики России в середине 90-х гг. ХХ в. 26
3.2. Современные ресурсы для борьбы с инфляцией 34
Заключение 38
Список использованной литературы 40
За¬ме¬на пол¬но¬цен¬ных де¬нег бу¬маж¬ны¬ми, за¬тра¬ты на из¬го¬то¬вле¬ние ко-то¬рых не идут ни в ка¬кое срав¬не¬ние с ука¬зан¬ны¬ми на них цен¬но¬стя¬ми, ведет к инфляции. Инфляция ста¬ла но¬вым эта¬пом в раз¬ви¬тии ры¬ноч¬ной эко¬но¬ми¬ки. На этой осно¬ве воз¬ни¬кло мно¬го но¬вых эко¬но¬ми¬че¬ских яв¬ле¬ний. Пре¬жде все¬го, ста¬ло вы¬год¬но пе¬ча¬тать де¬нь¬ги, воз¬ни¬кли со¬блаз¬ны за счет пе¬ча¬та¬ни¬я и обес¬це¬не¬ни¬я де¬нег по¬кры¬вать убыт¬ки го¬су¬дарств, воз¬ни¬кла ин-фля¬ция, как за¬кон об¬ра¬ще¬ния бу¬маж¬ных денег.
Инфляция является достаточно серьезной и одновременно неотъемлемой частью рыночной экономики и экономической системы современного государства.
На сегодняшний день при нарастающих процессах глобализации и интеграции экономик отдельных государств борьба с инфляцией выступает достаточно актуальным вопросом. Комплекс мер по борьбе с инфляционными явлениями и их последствиями составляют антиинфляционную политику государства.
Итак, целью настоящей работы является изучение антиинфляционной политики государства.
Для достижения поставленной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Определить понятие инфляции, в частности определить проявление и причины инфляции, а также рассмотреть виды и типы инфляции.
2. Изучить методы борьбы с инфляцией, в частности, прежде всего, необходимо остановиться на вопросе о последствиях инфляции, а также понятии антиинфляционной политики государства, а также изучить основные направления и концепции антиинфляционной политики.
3. Изучить особенности антиинфляционной политики России в середине 90-х гг. ХХ в. и современные ресурсы для борьбы с инфляцией
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Инфляция — процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и общий длительный рост цен. Измеряется инфляция различными индексами цен, темпами инфляции, применением «правила величины 70» и другими косвенными показателями.
Причины, вызывающие инфляцию: порочная политика центрального эмиссионного банка, милитаризация экономики, монополизм, неразумная налоговая политика, рост цен на мировых рынках, деформация хозяйственного механизма, адаптивные инфляционные ожидания и др.
Различают два типа инфляции (открытая и подавленная) и несколько ее видов (инфляция спроса, инфляция издержек, структурная инфляция; в зависимости от величины роста цен — нормальная (3—3,5% в год), умеренная (ползучая) — до 10% в год, галопирующая — 20—200% в год; гиперинфляция — 50% в месяц более 6 месяцев (свыше 200% в год); по степени сбалансированности — сбалансированную и несбалансированную; по степени предсказуемости — ожидаемую и неожидаемую, эмиссионную инфляции).
Социально-экономические последствия инфляции: снижение общего уровня жизни, обесценение сбережений населения, перераспределение доходов и богатства, снижение стимулов в производстве, банкротство и падение объемов производства, скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги, нестабильность экономической информации и др.
Известны три направления антиинфляционной политики, основанные на трех важнейших концепциях экономической мысли: кейнсианское, монетаристское и структуралистское.
Традиционными антиинфляционными мерами являются:
- стабилизация инфляционных ожиданий;
- денежные ограничения;
- решение проблемы бюджетного дефицита;
- реформа налогообложения;
- структурная перестройка и конверсия военного производства;
- повышение степени товарности экономики;
- приватизация;
- способы увеличения нормы сбережений и уменьшения их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу