*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Переоценка основных средств, ее влияние на финансовое состояние предприятий и организаций

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Переоценка основных средств, ее влияние на финансовое состояние предприятий и организаций.
1.1. Сущность, значение, цели, задачи переоценки основных средств.
1.2. Методы переоценки основных фондов, их преимущества и недостатки
1.3. Влияние переоценки на финансовое состояние организации
Заключение
Литература
Введение

Переоценка основных средств и фондов всегда была достаточно важным финансовым рычагом в деятельности предприятий.
Ежегодно в годовом отчете (балансе) предприятия отражается стоимость его имущества. Первоначальная стоимость имущества с течением времени перестает отражать реальный уровень общественных затрат и утрачивает сопоставимость.
В основном переоценку основных средств как инструмент уменьшения налогооблагаемой базы предприятия за счет уменьшения налога на имущество или увеличения себестоимости и уменьшения налога на прибыль.
Переоценка основных средств может быть также востребована при размещении залога в банке, инвестиционном фонде или страховании имущества, а также при подготовки предприятия к приватизации или купли - продаже.
В настоящее время коммерческие предприятия могут самостоятельно решать, нужна им такая переоценка фондов или нет.
Начиная с 2001 года переоценивать основные средства надо в соответствии с требованиями нового ПБУ 6/01.
Переоценка основных средств и фондов проводится коммерческой организацией не чаще раза в год (на начало отчетного года), при этом выполняется переоценка группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
Таким образом, ПБУ 6/01 предусматривает два способа, которыми должна проводится переоценка коммерческими организациями: индексация и прямой пересчет по документально подтвержденным рыночным ценам.
Заключение
Таким образом, в условиях рыночной экономики переоценка основных фондов предприятия стала переломным этапом в установлении рыночной стоимости основных фондов.
Оценка основных фондов по рыночной стоимости стала благоприятным фактором, который позволил в какой-то мере снять экономическую напряженность в РФ. Результат переоценки основных фондов зависит от того, каким методом была проведена переоценка.
Величина налога на имущество непосредственно зависит от оценки основных фондов.
Так как российская экономика находится в стадии активных рыночных преобразований, то в условиях рыночной экономики необходимы наиболее оптимальные подходы к выбору методов переоценки основных фондов, а также использование таких понятий и критериев которые позволили бы более точно и объективно оценивать результаты переоценок.
Кроме того, необходимо создание условий для справедливой переоценки имущества, а это обязанность государства, вытекающая из установления имущественных прав субъектов правоотношений.
Механизм оценки не только выражает политику государства в области инвестиционной деятельности, но и служит интересам предприятий и организациям. Проводя переоценку основных фондов, они формируют стоимость одного из элементов своих активов, что непосредственно влияет на показатели себестоимости и рентабельности производимой продукции, а также на определение налогооблагаемой базы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу