*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Всемирная торговая организация и Россия: плюсы и минусы членства (сотрудничества

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие сведения о ВТО, преимущества членства в ВТО 4
2. Социально-экономические последствия вступления России в ВТО 6
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Тема вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на страницах центральных газет обсуждается уже давно, в тоже время карельская пресса пока обходила стороной эти проблемы. Да и карельский бизнес решает для себя более осязаемые, насущные вопросы.
В тоже время сегодня у России появилась реальная возможность стать полноправным участником ВТО, это входит в число наиболее приоритетных направлений внешнеэкономической политики страны. Россия является последней из крупнейших стран мира, которая еще не стала членом ВТО, но приближается к этому довольно быстрыми темпами.
Сегодня Россия самая дискриминируемая страна в сфере внешней торговли, против российских производителей действует более 120 ограничений. Страны члены ВТО объединены многосторонними соглашениями, которые устанавливают обязательные правила международной торговли. Не являясь членом ВТО, Россия, соответственно, не участвует в выработке этих правил и вынуждена играть по чужим, регулярно подвергаясь дискриминации на внешнем рынке. ВТО регулирует более 90 % мировой торговли, на страны члены ВТО приходится 86% совокупного товарооборота России.
Целью данной работы является изучение положительных и отрицательных последствий сотрудничества России с Всемирной Торговой Организацией.
Для достижения поставленной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
- рассмотреть основные положения о ВТО, преимущества членства в ВТО;
- проанализировать социально-экономические последствия вступления России в ВТО;
- сделать основные выводы о плюсах и минусах членства России в ВТО.
Плюсы присоединения к ВТО:
1. Принятие единых для всего мирового сообщества «правил игры» окажет немедленный позитивный эффект на предпринимательский, в том числе инвестиционный климат, будет способствовать завершению реформ
2. Существенно улучшатся условия для доступа российских товаров и услуг на внешние рынки, что в свою очередь позитивно отразится на экономической деятельности предприятий и доходах бюджета.
3. Россия получит доступ к механизму разрешения торговых конфликтов (прежде всего по товарам металлургической, химической, ядерной отраслей), ежегодный ущерб от которых достигает 3 млрд. ам. долларов, и сможет участвовать в выработке новых правил международной торговли, исходя из своих интересов.
4. Будут созданы лучшие условия для интеграции в рамках СНГ.
5. Укрепится роль Федерации во взаимоотношениях с субъектами по экономическим вопросам.
6. Россия сможет начать переговоры о присоединении к Европейскому экономическому пространству и к ОЭСР.
Минусы присоединения к ВТО
1. Свобода в применении инструментов государственного регулирования экономических обменов и господдержки (субсидии) будет ограничена.
2. Ограничатся возможности защиты внутреннего рынка товаров и услуг от иностранной конкуренции.
Основные результаты, полученные в ходе работы можно коротко сформулировать следующим образом.
1. Не выявлено факторов, которые могут привести к возникновению значительных и явных отрицательных последствий, которые способны заметно повлиять на направление и темпы развития экономики в целом.
2. Присоединение к ВТО само по себе не приведет к появлению радикальных экономических преимуществ, которые могут быть однозначно выражены в количественной форме.
3. Основные тенденции и темпы развития экономики в целом и отдельных отраслей и секторов, как в случае присоединения, так и неприсоединения к ВТО будут определяться в целом одними и теми же факторами, которые преимущественно не связаны непосредственно с фактом присоединения к ВТО.
4. Присоединение к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу