*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика и использование тестов при профотборе и профориентации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты вопроса психодиагностики и использования тестов при профотборе и профориентации 5
1.1Психодиагностика как наука. Предмет и структура психодиагностики 5
1.2 Определение понятий «профотбор» и «профориентация» 12
1.3 Психодиагностика и тестирование как практическая
деятельность 14
Выводы по главе 1 17
Глава 2.Экспериментальное исследование психодиагностики и использование тестов при профотборе и профориентации 18
2.1 Краткое описание методик и проведение эксперимента 18
2.2 Анализ результатов исследования 21
Выводы по главе 2 25
Заключение 26
Список литературы 29
Приложение 1 31
Приложение 2 35
Приложение 3 43
Как известно, за рубежом для повышения эффективности профессионального отбора широко используются самые разнообразные средства из арсенала психологической науки: биографические опросники, стандартизованные и нестандартизованные интервью, задания, моделирующие выполнение работы и ситуационные упражнения, тесты достижений, личности, интеллекта и способностей, полиграфические обследования ("детекция лжи"), так называемые "тесты на определение честности". Нельзя сказать, что применение психологических методов там абсолютно лишено всяких проблем, однако многолетний опыт использования средств отбора в условиях правового государства позволил выработать определенные правила, позволяющие регулировать практику селекции таким образом, чтобы она не вступала в противоречие с ценностями современного демократического общества.
Актуальность изучаемого нами вопроса очевидна. Для профессионального психологического подбора персонала и решения других задач в компании, связанных с оценкой персонала нужны не только подготовленные специалисты-психологи, но и хорошо зарекомендовавшие себя психологические инструменты оценки, отвечающие всем необходимым требованиям.
В психодиагностике, как и в любой науке, должны быть определены ее предмет и метод (методы), области приложения, основные понятия. Не менее важен и вопрос о том, что измеряется (оценивается) с помощью психодиагностических методик. За этим вопросом стоит одна из важнейших и наиболее сложных проблем психодиагностики — взаимосвязь психических свойств и поведения. В этой главе мы постараемся рассмотреть все эти вопросы, а также уделить внимание основным этапам диагностической деятельности психолога и проблемам этики тестирования.
Целью нашей работы стало изучение вопроса психодиагностики и использования тестов при профотборе и профориентации, а также выбор методик, используемых при профотборе и профориентации.
Предметом нашей работы стала психодиагностика и использования тестов при профотборе и профориентации.
Объектом...
Формирование профессионализма сложный процесс, состоящий из целого ряда этапов, каждый из которых состоит из отдельных ступеней. Поэтому становление профессионала можно рассматривать как процесс последовательного восхождения его от одной ступени к другой.
Несмотря на то, что формирование профессионализма имеет общие основы для всех видов человеческой деятельности, в каждой конкретной профессии есть свои специфические особенности. Чтобы учесть эти особенности, иметь эталон профессионала, поставить цели, определить задачи, наметить пути формирования профессионально важных качеств, для каждой специальной деятельности необходимо разрабатывать свою профессиограмму.
На основании профессиограммы проводится профессионализация и социализация личности, которые должны проходить неразрывно, и способствовать формированию профессиональных навыков, профессионально важных качеств, профессионального мышления, профессиональной этики, профессионального творчества и т. д.
В статье приводится профессиограмма выпускника высшего артиллерийского командно-инженерного училища и рассмотрен ряд этапов формирования военного профессионализма: профориентация, профотбор, профессиональное обучение, профессиональный тренинг, а так же профессиональная компенсация и реабилитация.
Учет всех тенденций в развитии отдельного человека поможет каждому курсанту получить необходимую профессиональную подготовку к моменту выпуска из училища; преподавателю четко определить те ступени, по которым курсант должен восходить к заданному уровню профессионального мастерства; командирам-воспитателям формировать необходимые социально-значимые качества будущего офицера, его психическую устойчивость, верность присяге, преданность Родине.
Для успешного прохождения всех этапов профессионализации (выбора профессии, освоения профессии, адаптации к профессии, овладения мастерством и творчеством в профессии, повышения квалификации и т.д.) необходимо профессиональное обучение направленное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу