*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность медработника

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Содержание, сущность личности медицинского работника 5
Глава 2. Медицинский работник: его характеристика 7
Глава 3. Умения медицинского работника 9
Глава 4.. Стиль деятельности медицинского работника 11
Глава 5. Авторитет медицинского работника 14
Заключение 17
Список использованной литературы 19
В связи с падением в последнее время престижа государственных медицинских учреждений возрастает необходимость исследования этого явления. Обучение профессиям медицинского направления не прекращается, но все же меньше молодых специалистов можно увидеть в социальных лечебных учреждениях. Социальная медицина страны претерпевает кризис. В огромной степени это обусловлено низкой оплатой за этот труд. Но у этой проблемы есть обратная сторона: если поднять заработную плату, то в больницы может попасть много случайных людей. В то же время материальные стимулы не должны являться ведущими в выборе профессии медицинского работника.
Профессия врача – одна из важнейших в современном мире. От его усилий зависит будущее человеческой цивилизации. Профессиональный врач - это единственный человек, который большую часть своего времени занимается лечением пациентов всех возрастных категорий. Если процесс обучения квалифицированных специалистов прекратится, то неизбежно наступит кризис. Без сомнения, общество не получит медработников, подготовленных морально и профессионально.
Актуальность проблемы усиливается, когда речь касается вопросов психологической адаптации студентов в новых социально-экономических условиях и новых системах образования (психологической, профориентационной), а также изучение личностных процессов, связанных с проблемой формирования профессионального самоопределения. К числу таких проблем относится и психологическое изучение процесса формирования и развития профессиональной направленности личности на том этапе профессионального самоопределения, когда выбор направления профессионального развития уже совершен, на этапе обучения в ВУЗе .

Целью настоящей работы явилось исследование профессиональной направленностью личностных качеств медицинских работников.
В настоящей работе рассматривалась проблема соотношения предметно-действенного и ценностно-смысловых аспектов будущих специалистов-медиков.
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил сделать следующие выводы:
1. Высокий уровень профессиональной направленности – это та качественная особенность структуры мотивов личности, которая выражает единство интересов и личности в системе профессионального самоопределения.
2. Значительную роль в формировании профессиональной направленности играют характерологические особенности личности и уровень развития ее способностей.
3. Для развития профессиональной направленности необходима такая организация деятельности студентов, которая актуализировала бы противоречие между требованиями предпочитаемой деятельности и ее личностным смыслом для человека.
4. Среди профессионально важных качеств медработников в отечественной литературе выделяются следующие: эрудиция, рациональное мышление, интуиция, умение импровизировать, наблюдательность, оптимизм, находчивость, предвидение, рефлексия.
5. Для исследователей профессионально важным считают следующие качества: любознательность, способность продолжительное время заниматься решением все той же проблемы, сравнительно высокая степень научной одаренности, творческое мышление, богатая фантазия, наблюдательность, энтузиазм по отношения к своей работе и ее задачам, прилежание, дисциплинированность, способность к критике и самокритике, беспристрастие, умение ладить с людьми.
Проведенный теоретический анализ психологической литературы показал, период юности является наиболее важным для формирования профессиональной направленности .
Исходя из того, что у многих медработников обнаружена слабая осмысленность выбора специальности и ценностно-смыслового восприятия будущей профессии можно рекомендовать систему мероприятий, направленных на формирование профессионального видения мира в процессе обучения в ВУЗе. В качестве таких мероприятий могут выступать психологические консультации по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу