*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и значение бухгалтерского учета 4
Глава 2. Понятие бухгалтерского учета 10
Глава 3. Программа реформирования бухгалтерского учета 15
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Бухгалтерский учет - древнейшая наука. Она появилась в первобытном обществе в виде примитивного учета основных хозяйственных операций и непосредственных хозяйственных связей в общине. Необходимость управления общественным производством в интересах всей общины побуждает ее выделять и содержать специального человека, осуществляющего учет общинного хозяйства.
Роль и значение бухгалтерского учета в настоящее время трудно преувеличить, поскольку эффективность управленческого процесса, экономического и хозяйственного функционирования предприятия во многом зависит от правильно организованной систему учета, в том числе и бухгалтерского.
В пользу утверждения о повышении роли бухгалтерского учета в настоящее время также говорит и происходящее реформирование системы бухгалтерского учета в Российской Федерации, суть которого заключается в переходе на международные стандарты бухгалтерского учета, что в свою очередь является отражением процесса интеграции российской экономики в систему мирового хозяйствования.
Итак, целью работы является изучение роли бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются система бухгалтерского учета.
Предметом исследования выступает роль бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования.
Перед работой ставятся следующие задачи:
1. Исследование сущности и значения бухгалтерского учета.
2. Определение понятия бухгалтерского учета в Российской Федерации.
3. Изучение программы реформирования бухгалтерского учета в России.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Для принятия решений в условиях рыночной экономики большое значение имеет наличие достоверной, достаточно полной и, кроме того, понятной потенциальным поль¬зователям информации. Гарантией существования и доступности по¬добной информации служат бухгалтерский учет и отчетность. Без них невозможна надлежащая защита прав и интересов третьих лиц, а также защита общественных интересов в условиях рынка.
Бухгалтерский учет является отражением непрерывной, хозяйственной деятельности субъекта с целью наблюдения, регистрации, обобщения, анализа данных и выработки стратегии на будущий период. Бухгалтерский учет - это система сбора, регистрации и обобщения информации об активах, собственном капитале, обязательствах, доходах и расходах субъекта хозяйственной деятельности.
Задачами бухгалтерского учета являются:
1. Обеспечение полной и достоверной информацией о хозяйственной деятельности субъекта заинтересованных лиц и руководства;
2. Предоставление требуемой информации уполномоченным государственным органам;
3. Контроль над сохранностью средств субъекта;
4. Определение результатов деятельности субъекта.
Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. Однако процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета отстает от общего процесса экономических реформ в России. Именно в целях изменения такого положения дел разработана Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 г. N 283. Это положило началу реализации намеченных мероприятий по перестройке российской системы бухгалтерского учета.
Программой предусматривалось сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу