*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика стран Северной Африки и Ближнего Востока

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика экономики стран Ближнего Востока и Северной Африки 4
Глава 2. Показатели экономического состояния стран Ближнего Востока и Северной Африки 8
Глава 3. Экономическое взаимодействие России и стран Ближнего Востока и Северной Африки 18
Заключение 32
Список использованной литературы 33
Ближний Восток и Северная Африка как экономический регион всегда привлекали внимание специалистов различных областей знаний из различных стран мира.
Обозначенный регион всегда оставался в центре внимания как динамично развивающийся и креативный арабский центр.
Экономика стран Ближнего Востока и Северной Африки на протяжении многих лет отличалась специфичными особенностями и своеобразным путем развития. На сегодняшний день особенностью экономики региона является тот факт, что значительную часть ВВП многих стран региона составляют доходы от реализации нефтепродуктов и их производных, а также сильная взаимосвязь экономики с традициями и религиозными постулатами стран Ближнего Востока и Северной Африки.
Актуальность исследования уникальной экономической модели стран Ближнего Востока и Северной Африки остается и по сегодняшний день.
Итак, целью работы является изучение экономики стран Ближнего Востока и Северной Африки. Объектом исследования выступает экономика зарубежных стран. Предмет исследования – экономическое состояние ближневосточного и североафриканского регионов.
Перед работой ставятся следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности экономики стран Ближнего Востока и Северной Африки.
2. Изучить основные показатели, характеризующие состояние экономики стран Ближнего Востока и Северной Африки.
3. Изучить экономическое взаимоотношение России со странами Ближнего Востока и Северной Африки.
Страны Ближнего Востока и Северной Африки являются не только обширными и, что самое главное, платежеспособными рынками сбыта разнообразной продукции - от промышленных комплексов до продовольствия и потребительских товаров, - но и достаточно емкими финансовыми резервуарами. Эти страны обладают 60% мировых запасов нефти, их отличает наивысший в мире уровень прироста населения (3,5% ежегодно), они расположены в стратегически важной части планеты, связывающей Европу, Африку, Азию и Тихоокеанский регион.
Состояние и ближайшие перспективы экономики Ближнего Востока в основном определяются замедленным развитием мирового хозяйства, конъюнктурой нефтяного рынка, сложной внешнеполитической обстановкой в данном регионе и особенностями политики отдельных ближневосточных государств. Влияние и относительная важность этих факторов варьируются по странам.
Необходимо отметить, что оптимистическая экономическая картина региона не обеспечивает продолжения долгосрочного роста. Несмотря на реформы во многих странах региона, улучшение экономического положения зависело во многом от циклических и внешних факторов, таких, как погода, цены на нефть и рост экспорта.
Другие существенные препятствия долгосрочному росту также имеются. Частный сектор остается неразвитым, что во многом объясняется неблагоприятными условиями со стороны регулирующих органов. Кроме того, регион продолжает зависеть от внешних доходов, что из-за изменчивости экспортных доходов представляет еще одну опасность. Кроме того, переоценка валютных курсов в нескольких странах региона продолжит негативно действовать на экспортный рост.
Стоит отметить, что изученный регион представляет собой широкое поле взаимовыгодного экономического сотрудничества России со странами Ближнего Востока и Северной Африки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу