*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика, организация управления гостиничных цепей

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Гостиничные цепи как форма интеграции гостиничного хозяйства 5
1.1. Понятие гостиничных цепей 5
1.2. Формы интеграционных процессов гостиничного хозяйства 20
1.3. Создание гостиничных цепей 27
Глава 2. Московский рынок гостиничных услуг 42
2.1. Гостиничные цепи на московском рынке гостиничных услуг 42
2.2. Характеристика отдельных гостиничных цепей, действующих в Москве 50
Глава 3. Направления развития гостиничных цепей 59
3.1. Тенденции развития гостиничных цепей 59
3.2. Проблема повышения конкурентоспособности гостиничных цепей 64
3.3. Особенности развития гостиничных цепей в Москве 75
Заключение 79
Список использованной литературы 82
Приложения 85
В связи с политическими и экономическими изменениями, произошедшими в России, значительно выросли деловые и культурные связи между нашей страной и ос¬тальным миром, что способствовало увеличению контактов между фирмами и повы¬шению количества иностранных туристов, прибывающих в Россию с деловыми и личными целями. Возникла необходимость размещения гостей в комфортабельных отелях с соответствующим уровнем сервиса, которая привела к тому, что правительст¬во и некоторые частные компании начали инвестировать средства в гостиничный биз¬нес. В результате появились проекты по реконструкции существующих и строительству новых отелей, изменению структуры управления гостиничных предпри¬ятий, во многих случаях с привлечением ведущих гостиничных цепей Запада. Ино¬странные гостиничные цепи (прежде всего американские), вышедшие на российский рынок, формируют новый подход к организации гостиничного дела в России и вносят значительный вклад в процесс повышения уровня услуг размещения, что в значитель¬ной мере обеспечивается развитием (количественным увеличением) и совершенствова¬нием (качественным улучшением) гостиничного хозяйства страны. Для многих из вышедших на наш рынок иностранных гостиничных компаний проникновение в Рос-сию является составной частью процесса глобализации, который является сегодня главной тенденцией, оказывающей влияние на развитие мирового гостинично¬го хозяйства.
Мы считаем теоретически интересным и практически целесообразным изучение глобализации как процесса, изменившего экономику и организацию деятельности предприятий гостиничной индустрии, методы планирования, стратегии управления и маркетинга, используемые в гостиничном бизнесе. Появление европейских и американ-ских гостиничных цепей в России свидетельствует о переходе отечественного рынка услуг гостеприимства в качественно новое состояние. Актуальность проведенного ис¬следования с точки зрения теории и практики состоит в том, что оно направлено на изучение новых явлений в развитии мирового и...
Таким образом, под гостиничной цепью понимается ряд самостоятельных или объединенных в ассоциацию предприятий любой формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, осуществляющих предоставление гражданам и организациям гостиничных, офисно-гостиничных и иных, связанных с данной деятельностью, услуг и добровольно на договорных условиях принимающих в своей деятельности следование определенным внутренним стандартам данной гостиничной цепи и централизующим некоторые свои организационно-хозяйственные функции.
Гостиничная цепь включает в себя несколько гостиниц, располагаемых на территории одного государства, так и на территории нескольких государства.
Управление гостиничной цепью осуществляется управляющей гостиничной компанией. Управляемые компании подчиняются установленным регламентам деятельности, осуществляют платежи в пользу управляющей компанией взамен на управленческие услуги, использование общей сети бронирования, информирования, поставок и т.д., а также за использование известной торговой марки.
Формами интеграции гостиниц в гостиничные цепи являются:
1. Соглашения о франчайзинге, суть которых состоит в том, что головная фирма заключает договор с организацией о предоставлении ей исключительного права реализации услуг под торговой маркой головной компании. Тем самым небольшая и малоизвестная гостиница включается в сбытовую сеть известной гостиницы, что расширяется возможности последней контролировать рынки с минимальными затратами.
2. Контракты на управление, предполагающие передачу оперативного контроля над гостиницей или какой-то фазой ее деятельности специалистам другой компании за определенную плату. Такие соглашения могут касаться управления производством гостиничных услуг или кадрами, маркетинга или финансового управления. Оплата услуг принимает разные формы: проценты от объема прибыли, разовые вознаграждения и т.д.
3. Контракты по маркетингу, похожие на соглашения о предоставлении управленческих услуг: начинающая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу