*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Попечители учебник округов

рефераты, История Отечества

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Институт попечительства учебных округов в свете реформирования высшей школы России в XIX веке 4
Глава 2. Понятие и содержание института попечительства учебных округов в XIX веке 8
Глава 3. Попечительство учебных округов в Симбирской губернии 13
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Экономическое и социальное развитие Российской империи требовало все большего числа высокообразованных и подготовленных в профессиональном отношении людей, что вынуждало правительство увеличивать численность студентов за счет разночинной молодежи. Однако именно эта часть студенчества была более всего подвержена восприятию демократических идей и участию в революционном движении. В конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. в России имели место серьезные студенческие волнения с требованиями демократизации общественной жизни.
К этому времени сложились все предпосылки, и назрела необходимость реформирования системы российского образования, одним из элементов которого явилось введение института попечительства учебных округов.
Целью работы является изучение института попечительства учебных округов.
Перед работой ставятся следующие задачи:
1. Рассмотрение возникновения попечительства учебных округов в рамках проводимой реформы высшей школы России.
2. Изучение понятия и содержания института попечительства учебных округов в XIX веке
3. Изучение становления попечительства учебных округов в Симбирской губернии
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Попечительство и благотворительность в сфере образования в России имеют богатейшую историческую традицию. Зарождение попечительской деятельности государства, направленной к обеспечению дела народного образования, восходит ко времени коренных реформ первой четверти XIX века, если не принимать во внимание спорадических начинаний в этом направлении, предшествовавших веку Петра I, не оставивших заметного следа в истории русской культуры.
Должность попечителей учебных округов учреждена в 1803 г. Первыми попечителями учебных округов были члены главного правления училищ. По § 20 "Учреждения" 1803 г.
Попечительство вменялось в обязанность отвечать за "благоустройство" всех вверенных ему учебных заведений, "пещись об их устройстве и вообще о распространении и успехах народного просвещения", обозревать их по крайней мере раз в два года и обо всем представлять отчет министру.
До 1835 г. управление округом находилось, однако, в ведении училищного комитета, бывшего при каждом университете, и права попечителя учебных округов были ограничены: они не имели никакой распорядительной власти и, наблюдая за исполнением законов и предписаний министра, передавали ему представления университета, к которым, по заведенному обычаю, прилагали свои мнения.
Только с 1835 г. Попечитель учебных округов сделался полным начальником всех учебных заведений округа. Ему предоставлено было право выбирать директоров гимназий и утверждать в должностях инспектора и учителей; расширена также власть его по хозяйственной части. Тогда же определены ему в помощь помощник, которому он мог вверять какую-либо часть управления, по своему усмотрению, и ученый чиновник для особых поручений, в звании инспектора казенных училищ округа, а для совещания об учебных и хозяйств. делах учрежден попечительский совет, канцелярия которого была в то же время канцелярией попечителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу